Новости

28.07.2017

Профилактика пищевых отравлений

Прямые причины любого пищевого отравления – несоблюдение санитарных норм, правил личной гигиены или употребление в пищу продуктов, содержащих чрезмерное количество болезнетворных микроорганизмов и токсических веществ. По своей этиологии отравления делятся на две большие группы: микробные и немикробные.
           Пищевому отравлению предшествует употребление испорченных продуктов, ядовитых грибов, растений, а также пищевых продуктов, которые стали временно ядовитыми в определенных условиях, например позеленевший картофель.
           Пищевое отравление также может быть результатом употребления продуктов, содержащих соли тяжелых металлов и прочие токсические химические элементы.
          Пищевые отравления лучше предупреждать, чем бороться с их последствиями, профилактические меры, принимаемые на всех этапах, от покупки до употребления пищи, значительно сократят вероятность получить пищевое отравление.
          Перед употреблением и приготовлением пищи, после прихода с улицы, после посещения туалета необходимо обязательно мыть руки с мылом: иногда полезно применение дезинфицирующих средств (например, после работы на огороде).
          Не следует приобретать продукты (фрукты, овощи, соления, колбасы) в местах несанкционированной торговли: некачественными могут оказаться сами продукты либо могут быть нарушены условия их хранения.
          Скоропортящиеся продукты (молочные товары, хлеб, кондитерские изделия) лучше покупать в крупных торговых центрах, где соблюдаются все санитарные требования и имеются полноценные условия для хранения пищи.
           Приобретая продукты, обязательно обращайте внимание на срок годности: если он истекает в ближайшие сутки, лучше не берите такой продукт.
           Никогда не употребляйте в пищу еду, которая хранилась при несоответствующей температуре вне холодильника.
           Не ешьте консервы с нарушением герметичности и вздувшиеся консервные банки.
           В питании детей лучше не использовать продукты с ароматизаторами, красителями и прочими химическими добавками.
           В собственном холодильнике следует разграничить продовольственное сырьё, полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты.
           Готовые блюда храните в холодильнике не больше 2 суток.
           Не употребляйте в пищу подгнившие, испорченные, заплесневелые продукты с нарушением целостности упаковки.
          Овощи, фрукты и другие растительные продукты тщательно мойте перед употреблением.
           Перед приготовлением любых блюд из яиц проведите их тщательную обработку – промойте проточной водой, лучше с применением хозяйственного мыла.
           Яйцо следует варить не менее 10 минут с момента закипания.
           Содержите кухню и инвентарь в частоте: раз в неделю обязательно проводите уборку кухни.
           Не забывайте о мусорном ведре – чаще освобождайте его от мусора, герметично закрывайте крышкой и проводите периодическую дезинфекцию.
           Профилактика пищевых отравлений и токсикоинфекций должна проводиться в следующих направлениях: оздоровление источников инфекции; предотвращение попадания возбудителей отравлений в пищевые продукты и готовую пищу; предотвращение возможности размножения и накопления возбудителей и их токсинов в пище; уничтожение возбудителей и их токсинов в пище; строгое соблюдение санитарно-гигиенического и технологического режимов при приготовлении, хранении и реализации пищевых продуктов.
           В большинстве ситуаций возникновения заболеваний можно избежать, нужно лишь соблюдать правила предупреждения пищевых отравлений.
 
 
Помощник врача по гигиене питания отдела
обеспечения надзора за питанием населения                                  Тойгильдина Т.А.

Назад