Новости

04.08.2017

Норовирусная инфекция

Резервуаром и источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса.
Инфицированные бессимптомно пациенты, так же, как и больные с острой формой инфекции, могут выделять вирусные частицы в течение трех недель и более после заражения. Доказана высокая контагиозность норовируса. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание.
Основной механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путем передачи.
Пути передачи норовируса:
- контактно-бытовой, когда в организм вирус проникает через посуду, предметы обихода, немытые руки и т.д.;
- пищевой, факторами передачи в таких случаях могут служить разнообразные продукты, не проходящие термическую обработку;
- водный путь, реализуется при попадании в организм человека зараженной воды (пищевой лед, бутилированая вода, вода закрытых и открытых водоемов).
Также следует учитывать активное выделение норовирусов с рвотными массами, что определяет возможность аэрозольного механизма передачи возбудителя в результате контаминации окружающей среды и воздуха каплями рвотных масс, которые содержат вирус.
Симптомы норовирусной инфекции:
Первые симптомы заболевания появляются через 24-48 ч. после заражения. Продолжительность заболевания – 2-5 дней. Поскольку размножаются норовирусы в тонком кишечнике, то и основные симптомы также «кишечные». К характерным признакам можно отнести постоянную тошноту, однократные, но чаще многократные приступы рвоты, жидкий стул, острые приступы боли в области кишечника. Помимо этого часто наблюдаются сонливость и апатия, головные боли, боль и «ломота» в мышцах, повышение температуры тела до 38 – 38,5, отсутствие аппетита.
После выздоровления организм вырабатывает нестойкий иммунитет к вирусу — до восьми недель. По истечении этого периода времени человек снова может заразиться норовирусной инфекцией.
Профилактика норовирусной инфекции:
На сегодняшний день не существует вакцины от данной инфекции. Несмотря на то, что норовирусы обладают высокой контагиозностью, устойчивостью и длительным сохранением жизнеспособности во внешней среде, профилактика норовирусной инфекции элементарна. Как и при любой кишечной инфекции, чтобы не заболеть, следует
  выполнять следующие правила:
- соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалета, по возвращении с улицы);
- тщательно мыть фрукты и овощи, употреблять термически обработанные продукты питания;
- употреблять гарантированно безопасную воду и напитки;
- при купании в бассейнах и водоемах избегать попадания воды в рот.
Если в доме уже есть заболевший, то необходимо очень внимательно следить за гигиеной при уходе за больным, контактах с предметами в окружении больного. Необходимо тщательно мыть руки мылом и водой, обрабатывать их спиртсодержащими кожными антисептиками.  По меньшей мере, один раз в день необходимо проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек.  Учитывая высокую жизнестойкость вируса,  уборку лучше проводить с хлорсодержащими дезинфицирующими средствами.
       Посуду, моющиеся предметы, которыми пользовался инфицированный больной, а также игрушки (если заболел ребёнок) необходимо кипятить.
       Все вещи, которые были запачканы рвотными массами, необходимо сразу стирать при температуре не менее 60º.
        Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.
Необходимо помнить, что главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванные вирусами - это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, особенно, если это касается детей.
 
Биолог лаборатории вирусологических
и ПЦР методов исследований                                                                   Н.Н. Егорова

Назад