Новости

29.08.2017

ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

Основными источниками инфекции являются больные хроническими формами, носители вируса и больные острыми формами гепатита. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют «носители» вируса.
Вирус передается естественными и искусственными путями передачи.
К естественным путям передачи относятся:
- перинатальное инфицирование (пренатально или до родов, интранатально или во время родов, постнатально или после родов) ребенка от матерей-вирусоносителей или больных острым гепатитом в третьем триместре беременности, а чаще хроническим гепатитом. В подавляющем большинстве случаев заражение происходит при прохождении родовых путей матери (интранатально);
- инфицирование во время половых контактов;
- передача вируса от источника инфекции к восприимчивым к инфекции лицам в семьях, ближайшем окружении, организованных коллективах за счет реализации контактов в быту посредством обсемененных вирусом различных предметов гигиены (бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец, ножниц и т.д.).
Основными факторами передачи возбудителя являются кровь, биологические секреты, сперма, вагинальное отделяемое, слюна, желчь и др.
Реализация искусственных путей передачи может происходить в лечебно - профилактических учреждениях во время проведения лечебно - диагностических манипуляций заведомо связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек. При этом инфицирование осуществляется через медицинский, лабораторный инструментарий и изделия медицинского назначения, обсемененные вирусом. Заражение ВГВ может происходить также при переливаниях крови и/или ее компонентов при наличии в них вируса гепатита. В передаче вируса значительное место занимают немедицинские процедуры, заведомо связанные с нарушением целостности кожных покровов. Среди таких манипуляций преобладающее положение занимает внутривенное введение психоактивных препаратов. Возможно заражение при нанесении татуировок, выполнении ритуальных обрядов и других процедур (бритье, маникюр, педикюр, проколы мочки уха, косметические процедуры и др.).
В 2016г. в Чувашской Республике зарегистрировано 7 случаев заболевания острым вирусным гепатитом В и 196 впервые выявленных больных хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ). По состоянию на 01.01.2017 г. в лечебно-профилактических учреждениях г. Чебоксары на учете состоят 1152 больных ХВГВ, 90 носителей вируса ГВ, которые являются источниками заражения для здорового населения.
Профилактика вирусного гепатита В.
Ведущим мероприятием в профилактике гепатита B является вакцинопрофилактика. Вакцинация населения против ГВ проводится зарегистрированными в Российской Федерации вакцинами в соответствии с действующими нормативными документами. Плановой вакцинации подлежат все лица в возрасте до 55 лет. Особое внимание следует уделять прежде всего категориям с повышенным риском заражения этой инфекцией:
- новорожденные, матери которых являются больными ОГВ в 3-м триместре беременности при наличии у них HBs-антигенемии, а также вирусоносителями и больными ХВГВ (в первую очередь на территориях с высокими уровнями заболеваемости ГВ и вирусоносительства);
- медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами, и прежде всего сотрудники и персонал отделений службы крови, отделений гемодиализа, пересадки почки, ожоговых центров и гематологии, персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий; врачи, средний и младший медицинский персонал хирургических, урологических, акушерско-гинекологических, анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, онкологических, инфекционных, терапевтических, в т.ч. гастроэнтерологических стационаров, отделений и кабинетов поликлиник; медперсонал станций и отделений скорой помощи;
- студенты медицинских институтов и училищ, в первую очередь выпускники этих учреждений, специализирующиеся по одному из профилей, указанных выше;
- больные центров и отделений гемодиализов, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии и др.;
- члены семей (дети, родители, супруги идр.) больных хроническим вирусным гепатитом B и вирусоносителей, больных хроническими вирусными гепатитами другой этиологии, не привившиеся ранее и не имеющие маркеров гепатита B в крови.
Вакцина надежно защищает от заражения гепатитом В. Трехкратное введение вакцины по схеме приводит к образованию специфических антител, предотвращающих развитие заболевания гепатитом В у 98% привитых.
 
 
Почему надо вакцинировать новорожденных?
Новорожденные наиболее чувствительны к вирусу гепатита В – в случае инфицирования в этом возрасте, риск приобретения хронической формы гепатита В составляет 100%. Практически 100% случаев носительства заканчивается раком печени. Вакцинация от гепатита В - это вклад в здоровье ребенка в будущем. Младенцев прививают от гепатита с таким расчетом, чтобы они были заранее защищены от возбудителя этого заболевания, если им придется когда-нибудь в своей жизни с ним столкнуться. В то же время иммунитет, создаваемый вакциной в этот период жизни, наиболее стойкий. Рекомендовано прививать новорожденного еще в родильном доме, затем через 1 месяц после первой прививки, и через 6 месяцев после первой прививки (так называемая схема 0-1-6). Вакцинация призвана защитить и тех малышей, которые родились от матерей-носительниц вируса гепатита.
Люди, не относящиеся к группам риска, могут вакцинироваться по желанию. Для того чтобы понять, насколько это необходимо именно Вам, достаточно вспомнить, насколько часто Вы посещаете стоматолога, маникюрные кабинеты, парикмахерские, салоны татуировок и пирсинга, получаете внутривенные инъекции или сдаете кровь в поликлинике или различных медицинских центрах. Не нужно также забывать, что основной путь передачи все-таки половой, а распространенность хронического носительства вируса гепатита В растет с каждым днем.
Учитывая многообразие путей передачи вируса гепатита В, большое число источников инфекции, возможность передачи вируса гепатита В от матери ребенку внутриутробно и во время родов - единственным надежным методом профилактики гепатита В следует считать вакцинацию. Только вакцинация способна защитить от инфекции!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
врач-эпидемиолог отдела обеспечения                                                                      Н.В. Севодняева
эпидемиологического надзора                  
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике- Чувашии»

Назад