Новости

30.08.2017

Литий в жизни человека

В конце 18 века бразильский химик обнаружил минералы, до сих пор не изученные. При исследованиях оказалось, что масса известных науке элементов меньше массы минералов, что означало присутствие еще другого вещества. Только в 1817 году ученик Берцелиуса обнаружил тот самый загадочный элемент, который обладал щелочными свойствами подобно калию и натрию. Название ему дали от древнегреческого слова lithos, что означает «камень». Позже его также обнаружили в минеральных водах знаменитых курортов Карлсбада и Виши. В свободном виде его выделили через сорок лет.
Литий используется в металлургической, силикатной промышленности. А также в пищевой отрасли (для консервирования ), текстильной (отбеливание и окраска в зависимости от применяемого соединения), и в фармацевтической в качестве компонента косметических средств. В жидком состоянии применяется в качестве теплоносителя для ядерных реакторов.
В живых организмах этот элемент проявляет психотропные свойства и стимулирует устойчивость к заболеваниям. Хотя полностью его биологическая роль до конца не изучена.
Действие лития и его роль в организме
Действие макроэлемента известно давно, ним излечивали экзему и подагру, благодаря психотропным качествам. Было замечено, что там, где количество лития в питьевой воде повышено - люди спокойнее, наблюдается значительно меньшее количество скандалов и заболеваний психического характера. Благодаря таким уникальным качествам макроэлемент нашел применение при лечении депрессий, агрессивности и наркотической зависимости.
Макроэлемент распространен по всему телу человека, в его тканях и органах (всего около 70 мг), но наиболее сконцентрирован он в головном мозге и почках. К сожалению, накапливаться не успевает из-за своей высокой химической активности и выводится с продуктами работы почек, кишечника и с потом.
 
Благодаря своему биологическому действию на уровне клеток, литий играет такую роль: способствует активации ферментов и повышает стойкость клетки к злокачественным воздействиям, что позволяет ему использоваться в качестве препарата для лечения биполярного расстройства даже эффективнее различных антидепрессантов. Кроме того, он оказывает нейропротекторное действие для лечения таких заболеваний:
o                      ишемия мозга – нарушение кровообращения мозга в особо острой форме, при котором повреждаются ткани, прекращается поступление крови к отделам и размягчается мозговая ткань;
o                      апоптоз клетки (форма программируемой гибели клетки, которая проявляется в уменьшении размера, уплотнении мембран), который вызван токсинами алкоголя, солями тяжелых металлов и радиацией;
o                      уменьшает пресыщение т- белков фосфорной кислотой, а это, в свою очередь, предупреждает гибель клеток при болезни Альцгеймера;
o                      проявляет нейрорегенеративные свойства.
В развитых странах литий нашел использование в педиатрии среди детей с расстройствами психики, особенно для подростков в возрасте после 12 лет. Хотя препарат вполне может применяться и в более младшем возрасте при отсутствии персональных противопоказаний. Была отмечена хорошая переносимость детьми при процессе лечения биполярных расстройств.
 
Научные исследования показали, что литий способен уменьшать влечение к веществам с психоактивным действием. Это открытие позволило использовать его в лечении алкогольной и наркотической зависимостей (лекарственные препараты, вдыхание паров клея, употребление опиатов).
Перспектива использования элемента в формировании режима питания, которое сможет избавить от зависимостей и сформирует снижение реакции человека по отношению к алкоголю и наркотикам, очень радужна. Но существует опасность получить передозировку, которая может привести к серьезным последствиям. Поэтому ведутся активные поиски низко токсичных солей лития на основе органики для достижения литиевого баланса.
Уже в 19 веке некоторые прогрессивные врачи-неврологи назначали соли лития для лечения депрессии, меланхолии и острой мании. Но они, видимо, опережали свое время и подобный способ лечения не прижился. И лишь в середине 20 века научно подтвердили возможность использования элемента в профилактике и лечении психических заболеваний (перепады настроения, возможность суицида, маниакальная депрессия). Хотя точный механизм воздействия объяснить не могут и сегодня.
Новые исследования ведутся и постоянно появляются сведения о способах лечения и расширения списка болезней, с которыми макроэлемент способен бороться. Так, стало известно о положительном действии на ход лечения и профилактики склероза, болезней сердца и в некоторой степени действует на профилактику гипертонии и диабета.
Уже в 1977 году было заявлено о возможности данного вещества бороться с раком крови, т.к. литий способен активировать действие живых клеток костного мозга и оказывать воздействие на кроветворную систему. Но опыты все еще продолжаются и хотелось бы поверить, что они смогут оказать, наконец, реальную помощь заболевшим людям.
Литий способствует усвоению глюкозы и выравниванию количество инсулина в крови, т.е. обладает эффектом аналога инсулина.
 Краткие итоги действия лития на организм человека:
 
o                      снижает возбуждение нервной системы, высвобождая магний из клеток;
o                      оказывает влияние на процессы нейроэндокринной системы, ускоряет обмен жиров и углеводов, что сказывается положительно на больных диабетом;
o                      проявляет свойства антиаллергена;
o                      способствует повышению иммунитета;
o                      нормализует общее состояние здоровья при заболевании Альцгеймера и при инфаркте;
o                      способен нейтрализовать действие этанола, наркотических средств, радиации и тяжелых металлов в виде солей.
Суточная норма
Суточная норма макроэлемента на сегодняшний день не определена, есть только подтвержденная информация о том, что токсический порог приема лития составляет от 90 до 200 мг и зависит от пола, возраста и веса.
Противопоказанием к употреблению является беременность, т.к. в больших количествах он может нарушить обмен веществ и не задерживает соль , что приводит к неумеренной жажде и частому мочеиспусканию.
Всасывание лития, поступающего с пищей, происходит полностью на 100%.
Недостаток лития
Недостаток макроэлемента может быть вызван рядом причин: недостаток приема с пищей и питьевой водой, хронический алкоголизм, онкологические заболевания и иммунодефицит. К тому же, несмотря на высокий уровень усвоения лития, присутствие некоторого избытка калия , магния и натрия могут этому препятствовать. А вот союзником усвоения можно назвать кальций .
Дефицит макроэлемента может вызвать возникновение атеросклероза у взрослого человека, а во время беременности возникает риск выкидыша или аномалий развития.
Избыток лития
Передозировка макроэлемента может вызвать множество побочных действий на организм: нарушение функций работы почек и щитовидной железы, сбои водно-солевого обмена и сердечно-сосудистой системы.
Основные призаки:
o                     
o                      судороги, головокружения;
o                      ухудшение памяти и зрения, набор веса;
o                      гиперкалимия и дефицит натрия;
o                      полиурия и сбои в работе почек;
o                      слабость в мышцах, потеря координации, вялое состояние;
o                      снижение давления, аритмия;
o                      нарушение работы щитовидной железы;
o                      дерматит, вызванный токсинами;
o                      снижение либидо;
o                      коматозные состояния.
В каких источниках питания содержится?
Литий попадает в организм человека, в основном, из питьевой воды. Много его находят в морской и каменной соли, а также в минеральных источниках. Поэтому при купании в подобных водоемах, человек может получить дополнительное количество элемента через кожу.
В продуктах растительного происхождения его количество зависит от сезона и времени суток, от погоды, при которой проводится сбор, и от территории, в которой это растение произрастает. В ходе исследований было выяснено, что в верхней (наземной) части растения лития содержится намного больше, чем в корнях. Самыми богатыми этим макроэлементом можно назвать семейства гвоздичных, пасленовых (табак, помидоры и картофель ) и лютиковых (бодяк и чертополох). Последние два вида также оказывают нормотимический эффект (своего рода, стабилизатор настроения) и обладают снотворными качествами.
Максимально сконцентрирован литий в таком источнике, как лепестки роз, выросших в Крыму или Болгарии, особенно если они росли на почве горных пород вулканического происхождения. Потому прекрасным дополнением к вашему меню будет варенье из лепестков роз.
Также в небольшом количестве литий находится в мясе, рыбе , морских и молочных продуктах, в яйцах, салате, персиках и квашенной капусте.
Препятствует всасыванию элемента пересоленная и пережаренная еда, а также неумеренное употребление кофеина и никотина, а потому стоит учитывать это если вы хотите пополнить запас лития в своем организме. 
Показания к назначению
Показания к назначению макроэлемента в основном связаны с лечением психических нарушений. Литий активно применяют для лечения маниакальных синдромов, связанных с моно- и биполярными расстройствами. Также используют для лечения психозов аффективного происхождения, при депрессивных состояниях в комплексе с антидепрессантами, эпилепсии, при лейкопении, склерозе.
 
Достоверно известно, что препараты лития снижают частоту самоубийств при аффективных расстройствах в пять раз, т.к. они снижают уровень агрессивности и импульсивности.
Соли лития эффективно действуют при наружном применении для лечения в области дерматологии: вирусные инфекции, микозы, дерматиты и злокачественные опухоли.
Интересные факты
Литий по своим свойствам – уникальный элемент. Даже в маленьком количестве он способен оказывать сильное воздействие. С ним связано несколько интересных фактов:
o                      Еще древние римляне знали о благотворном воздействии на мозг вод древнего Эфеса. Сейчас выяснено, что в них действительно повышена концентрация элемента.
o                      Во время второй мировой войны применяли гидрид лития, в качестве портативного легкого источника водорода. Эти таблетки от действиям воды быстро разлагались, наполняя спасательные средства.
o                      Запасы лития в граните практически неисчерпаемы, ведь на 1 км3 гранита приходится 112 000 тонн лития. Но затраты на добычу намного выше стоимости продукта .
o                      Известный на весь мир напиток 7-up выпускался в качестве средства от похмелья, за счет того, что в его состав входил литий.
o                      Масса лития в 5 раз меньше массы алюминия, и если соорудить самолет в полном размере из этого элемента, то его вполне сможет удержать в руках взрослый человек.
Врач-лаборант    Л.Г. Сергеева
Химик эксперт   А.Н. Кайсарова

Назад