Новости

31.08.2017

Ботулизм и меры его профилактики

         Ботулизм — это смертельно опасное инфекционно-токсическое заболевание.Возбудитель ботулизма, Clostridium botulinum, анаэробная (бактерия, для роста которой требуется низкое содержание кислорода) подвижная палочка. Ее споры (покоящиеся репродуктивные клетки, образующиесяв неблагоприятных условиях)устойчивы к высоким температурам и широко распространенные в окружающей среде. При отсутствии кислорода эти споры прорастают, развиваются и начинают выделять токсины. Ботулотоксины попадают в организм при потреблении продуктов, не прошедших надлежащую обработку, в которых бактерии или споры выживают и вырабатывают токсины.
                                                    
                                                      Чем опасен ботулизм?
 
Першение в горле, двоение в глазах, затруднение глотания и дыхания, головокружение, в сочетании с тошнотой, рвотой, поносом являются первыми признаками ботулизма. При их наличии необходимо срочно обращаться за медицинской помощью к врачу (желательно - к инфекционисту). По мере прогрессирования болезни может появляться слабость в шее и руках, после чего поражаются дыхательные мышцы и мышцы нижней части тела. Температура тела не повышается и потери сознания не происходит.
Специалисты советуют ни в коем случае не выбрасывать остатки консервированных продуктов, вызвавших пищевое отравление. Они доставляются в лабораторию на исследование.
Особенность возбудителя ботулизма заключается в том, что в банке токсин накапливается не равномерно, а как бы "гнездами". Вот почему одни люди, употребившие консервированные продукты (грибы, рыбу, мясо) из одной и той же банки, заболевают, а другие-нет.
                                                          
                                                       Меры профилактики:
 
Ведущую роль в предотвращении ботулизма играет строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил при изготовлении, транспортировке, хранении продуктов питания, особенно консервов, колбас, соленой и копченой рыбы. Перед употреблением такой продукции рекомендуется термически обрабатывать (варить, жарить) не менее 15-20 минут (яд ботулизма, в отличие от спор возбудителя, разрушается при нагревании).
Очень важно предотвращать загрязнение землей сырья и готовых продуктов. Консервы должны подвергаться длительной стерилизации, бомбажные банки (вздутые банки) – браковаться и уничтожаться.
Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах!
 
 
врач-эпидемиолог отдела обеспечения                                                   О.А. Попова                
эпидемиологического надзора                  
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике- Чувашии»

Назад