Новости

27.09.2017

К всемирному дню борьбы против бешенства.

В Чувашской Республике основными хранителями бешенства в природе являются лисы, которые передают инфекцию своему потомству. Больные лисы теряют чувство страха, проникают в населенные пункты, нападают на собак, кошек, сельскохозяйственных животных. Таким образом, возникает эпизоотия, т.е. широкое распространение инфекции среди животных. 
Вирус бешенства который вызывает заболевание, находится в головном и спинном мозге, в нервных стволах и слюне зараженных животных и передается человеку при укусе, оцарапывании или попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки.
Источником инфекции являются дикие животные, обычно лисы, реже волки и другие хищники. Из домашних животных собаки и кошки. Заразными они становятся за 10 дней до проявления у них видимых признаков заболевания, поэтому, в этот период, следует тщательно наблюдать за укусившим животным.
Заболевшее животное становится пугливым, беспокойным, бросается на других животных, на стены, людей, начинает есть несъедобные предметы.
Через 2-3 дня периода возбуждения наступают параличи. Начинаясь с нижней челюсти, языка и глотки (отсюда слюнотечение и водобоязнь), к 4-5 – му дню наступает паралич задних конечностей, кишечника, мочевого пузыря и на 6 – 8 день животное погибает. Иногда бешенство может протекать без стадии возбуждения («тихое бешенство»), в этом случае сразу развивается слюнотечение и параличи.
Инкубационный (скрытый) период при этой болезни у человека определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более, по истечении которого проявляются предвестники заболевания: боли по ходу нервных стволов, в ране или в рубце, появляется расстройство сна и потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль.
Через 1-2 дня наступает стадия возбуждения, которая сопровождается беспокойством, страхом, бредом и судорогами при малейшем раздражении. Больного мучает жажда, но глотание невозможно из-за спазмов глотательной мускулатуры. Затем резко повышается температура тела и развиваются параличи. Болезнь протекает около 7 дней и всегда заканчивается летально.
Среди мероприятий по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей выделяют такие как:
- благоустройство населенных пунктов;
- регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизация против бешенства;
- соблюдение правил содержания и выгула домашних животных и их иммунизация против бешенства;
- иммунизация против бешенства сельскохозяйственных животных на неблагополучных по бешенству территориях и сельскохозяйственных животных, принимающих участие в культурных массовых мероприятиях;
- регулирование численности синантропных грызунов;
- наличие специальных медицинских учреждений по оказанию антирабической помощи населению;
- профилактическую иммунизацию лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством;
- санитарно-просветительную работу с населением.
Итак, если Вы пострадали от подозрительного на заболевание бешенством животного, то после обработки раны следует немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт, где решат вопрос о необходимости проведения Вам прививок антирабической вакциной или антирабическим иммуноглобулином.
Раннее обращение за медицинской помощью – единственная возможность предупредить смертельно опасное заболевание. Заболевание у человека можно предупредить только при проведении профилактических прививок. Их назначают:
  • Всем лицам, укушенным бешеными или подозрительными на бешенство животными (дикими, бродячими и не содержащимися на привязи животными);
  • Лицам, не укушенным, но получившим царапины и ослюнение от таких животных;
Следует отметить что, ряд лиц подлежат профилактической вакцинации против бешенства. К ним относятся:
- медработники с высоким риском заражения (патологоанатомы, специалисты, участвующие в проведении парентеральных вмешательств больным бешенством).
 
 
Заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора                                И.И. Зайцев
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
 
 
 

Назад