Новости

09.10.2017

Ежегодно 15 октября мировой общественностью отмечается «Всемирный день чистых рук».
11 октября 2017 года состоится консультирование граждан
по вопросам финансовой грамотности

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других заболеваний.
 
Как правильно мыть руки
 Бесполезно мыть руки одной водой. Так на руках создается благоприятная среда для размножения бактерий. Поэтому мылом пользоваться необходимо.
 Если вам срочно необходимо вымыть руки, а поблизости нет крана с водой, то используйте антисептик для рук на основе алкоголя. При правильном использовании антисептик убивает почти все бактерии. Регулярно мойте руки:
После посещения туалета.
После смены подгузника.
После кашля, чихания или сморкания.
После прикосновений к поверхностям в общественных местах, например, к ручкам дверей и перилам.
Перед приготовлением еды и сервировкой стола.
Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.
Мытье рук с мылом является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.
 

Назад