Новости

31.10.2017

Микотоксины

В зависимости от видовой принадлежности микотоксины способны поражать:
·органы кроветворения – токсины Т-2 и НТ-2, спорофузариотоксины;
·мышечные волокна – патулин, алкалоиды спорыньи;
·печеночную ткань – афлатоксины, лютероскирин, исландицин;
·сердечно-сосудистую систему – дендродохины;
·ткани нервной системы – эрготоксины, алкалоиды спорыньи;
·почечную ткань – охратоксин и пеницилловиридикатотоксин.
Реже, но всё-таки, подвержены поражению микотоксинами кожные покровы и желудочно-кишечный тракт. Эти вещества также становятся причиной септических ангин, дерматитов, могут вызвать нарушение гормонального баланса и оказать негативное влияние на функцию воспроизведения.
 Опасность микотоксинов состоит ещё и в том, что они не видны в продуктах, не изменяют их запах, цвет и вкус, а также, устойчивы, как к высоким, так и к низким температурам.
Коварность микотоксинов ещё и в том, что они способны  накапливаться у нас в организме в печени.  И если за один приём пищи  каких-то орешков или зерновых человек не отравился из-за малых доз  токсинов, то накапливаясь, они со временем делают своё «чёрное» дело…
Наиболее загрязнены плесневыми грибами злаковые. Микотоксины поражают зерновые культуры, семена, бобовые. Также метаболиты встречаются в овощах и фруктах, орехах. При нарушении условий хранения они могут образовываться в любых продуктах.
Распространенность плесени в продуктах:
·зерновые – пшеница, овес, ячмень, рожь, кукуруза, рис, кормовые злаки;
·бобовые – фасоль, горох;
·орехи – арахис, грецкий;
·изюм, сухофрукты;
·молочные продукты;
·хлебобулочные изделия;
·мясо;
·овощи – томаты, перец;
·фрукты – яблоки, айва, груши, персики, абрикосы, бананы;
·ягоды – клубника, брусника, голубика;
·фруктовые соки и пюре, компоты, варенья, джемы;
·кофе.
Избавиться от такого поражения нельзя. Микотоксины устойчивы к воздействию высоких температур, их нельзя уничтожить при кипячении. Путем обжаривания, промывания, кипячения ядовитые вещества обезвредить невозможно. Микотоксины в пищевых продуктах отличаются высокой токсичностью даже в малых дозах. Поэтому испорченное сырье или готовую продукцию необходимо уничтожать. Она непригодна к употреблению.
Микотоксины, попадая в зерно или другие корма, на фрукты и овощи, потом транспортируются в организм либо животного, либо человека. Они способны находиться в мясе, молоке и яйцах, а оттуда – попадать в разные пищевые продукты.
Плесень, в которой есть микотоксины, иногда мы можем видеть. Но если плесень не видна для глаз, это не значит, что в ней нет опасных элементов. Поэтому не всегда можно заметить опасность получить микотоксикоз.
Существуют меры обеззараживания кормов. Государство старается контролировать качество сырья. Тем не менее, каждому важно обратить внимание на то, чтобы не допустить поражения микотоксинами. Для этого придерживайтесь определенных правил:
·не употребляйте в пищу продукты, на которых живет плесень,
·соблюдайте условия хранения продуктов,
·покупайте продукцию в официальных торговых точках,
·проверяйте сертификацию продукции.
В последнее время в продуктах питания и кормах все больше изобилуют вырабатываемые грибками токсины. Определенные микотоксины приводят к различным заболеваниям. Эти болезни настолько опасны, что могут вызывать рак, влиять на гены. Чтобы уберечься от последствий, нужно обращать внимание на качество употребляемых продуктов. Не будьте легкомысленны во всем, что касается здоровья.
 
           Врач-лаборант                                            Васильева Н.Р.
           Врач-лаборант                                            Дмитриева Л.Г
           Химик-эксперт                                           Ильина Н.А.
           Химик-эксперт                                           Алешина Н.Д.

Назад