Новости

02.11.2017

Сведения о лихорадке Западного Нила

        Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила (ВЗН) в соответствии с классификацией патогенных для человека микроорганизмов относится ко II группе патогенности.
Ареал ВЗН в России охватывает ландшафтные пояса пустынь, полупустынь, степи, лесостепи на территории юга европейской части (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край), южные районы Сибири и Дальнего Востока. В странах СНГ ВЗН распространен в Молдавии, Украине, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Туркменистане.
        Формированию новых и поддержанию активности существующих природных и антропогенных очагов болезни способствуют природные (более высокая, чем обычно, температура воздуха, обильные дожди с последующими разливами рек и заболачиванием территорий), экологические (сезонная миграция перелетных птиц, высокая численность синантропных птиц в населенных пунктах, высокая численность переносчиков ВЗН), социальные (возросшие торгово-экономические и туристические связи между государствами) и антропогенные (отчуждение ранее окультуренных земель, создание и функционирование комплексов гидротехнических сооружений) факторы.
         ЛЗН может проявляться в виде спорадических случаев и локальных эпидемических вспышек. Основным источником и резерзуаром ВЗН в природных биоценозах являются дикие птицы водного и околоводного комплексов, в антропогенных биоценозах - синантропные птицы. Длительность вирусемии способствует распространению ВЗН перелетными птицами на дальние расстояния. Высокий уровень вирусемии обеспечивает трансмиссию ВЗН переносчиками. Инфицированность ВЗН была выявлена особенно часто у ворон и грачей, а также у галок, горлиц, дроздов, бакланов, крачек, лысух, куликов.
         Млекопитающие не играют существенной роли в поддержании очагов ЛЗН. Возникающий у них уровень вирусемии обычно недостаточен для заражениякомаров
. У больных людей содержание вируса в крови, как правило, также недостаточно для заражения комаров, поэтому антропонозный цикл инфекции маловероятен.
        Переносчиками ВЗН являются комары различных видов родов Culex и Aedes, реже Anopheles. Ведущее эпидемиологическое значение имеют орнитофильные комары Culexspp.
      
В циркуляции вируса и сохранении его в природных очагах в неблагоприятные периоды участвуют иксодовые, гамазовые и аргасовые клещи.
        Сезонность ЛЗН - летне-осенняя в период активности переносчиков ВЗН. Природные очаги ЛЗН формируются в основном во влажных экосистемах (поймах и дельтах рек, часто затопляемых территориях и т.п.) и характеризуются следующими схемами циркуляции вируса:

- основная, наиболее часто встречающаяся схема - "комар-птица-комар", где резервуарами (носителями) являются перелётные, водоплавающие, синантропные птицы, а основными переносчиками - орнитофильные комары. В период эпизоотической и эпидемической активности ЛЗН (июль-август) в циркуляцию вируса включаются все доминирующие виды комаров. Перезимование зараженных ВЗН комаров рода Culex в стадии имаго - один из возможных механизмов создания устойчивых природных и антропогенных очагов инфекции. Зараженность комаров в антропогенных биоценозах существенно выше, чем в природных;
- схема "клещ-птица-клещ" имеет существенное значение в перезимовании вируса и в создании стабильных очагов. Основное значение на юге Европейской части России имеют клещи - Hyalommamarginatum и Ornithodorosconiceps. Хроническая инфекция у птиц спериодическойвирусемией, наряду с сохранением ВЗН в членистоногих переносчиках, является одним из возможных механизмов существования вируса в межэпизоотический период.
        Восприимчивость человека к ВЗН является всеобщей. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков. Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек и озёр, рыборазводных прудов, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы. Тем не менее во время всех крупных вспышек ЛЗН в последнее десятилетие в Румынии, Израиле, США и России максимальная заболеваемость наблюдалась в крупных городах: так, например, во время вспышки ЛЗН в 1999 г. в Волгоградской и Астраханской областях до 75-90% заболевших были городскими жителями. В антропогенных очагах угрозе заражения подвержены жители домов, в подвалах и на чердаках которых имеются условия для круглогодичного выплода комаров (Culexpipiens f. molestus и стойловых комаров Anophelesmessae).
         При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика. Затем наступает гематогенная диссеминация возбудителя с вирусемией и системным поражением лимфатической системы, что проявляется лимфоаденопатией. Нередко вирус проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает оболочки и вещество головного мозга. Средне-тяжелые и тяжелые формы ЛЗН чаще развиваются у лиц пожилого возраста: более половины больных, госпитализированных с диагнозом ЛЗН в 1999-2007 гг. в Российской Федерации, были старше 50 лет.
        Кроме трансмиссивного механизма передачи ВЗН, документированы случаи передачи ВЗН при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко, трансплацентарно и при лабораторном заражении.
         Специфическая иммунопрофилактика не разработана.

                               Крымская геморрагическая лихорадка .
 
         Крымская геморрагическая лихорадка – природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь. Заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) на территории Волгоградской области впервые была зарегистрирована в 2000 году, в 2008 г. было зарегистрировано 15 случаев этого заболевания. Природные очаги КГЛ в настоящее время располагаются на территории 8-ми районов области. На территории этих районов обнаружены инфицированные вирусом КГЛ пастбищные клещи Hyalommamarginatum — основной переносчик заболевания. Основными прокормителями взрослых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот, дикие животные (зайцы, ежи). Личинки и нимфы клещей нападают птиц семейства врановых (грачи, вороны, сороки) и куриных (куропатки, куры, индейки).
        Человек заражается при присасывании зараженных клещей, при раздавливании клещей во время снятия их со скота, при втирании экскрементов в кожу при наползании клещей. Возможно заражение человека при убое и разделка КРС и МРС, снятии шкурок и разделке тушек зайцев. Кроме этого существует вероятность заражения при контакте с кровью больных людей – взятие крови на исследование, внутривенные вливания, остановка маточных и носовых кровотечений.
        В подавляющем большинстве случаев условием, способствующим заражению, является нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях (трудовая деятельность, связанная с животноводством и сельскохозяйственными работами, охота, туризм, отдых на природе), поэтому отдельные случаи и групповые заболевания этой инфекцией регистрируются преимущественно в сельской местности. Характерны весенне-летняя сезонность (апрель-август) и определенный профессиональный состав больных (пастухи, доярки, скотники, владельцы индивидуального поголовья, лица, занятые в забое скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах).
        Возможны внутрирегиональные перемещения зараженных лиц из одного административного субъекта в другой, а также дальние выносы инфекции на не энзоотичную территорию больными в инкубационном периоде либо лицами, которым ошибочно поставлен другой диагноз.
         Характерные клинические проявления:крымская геморрагическая лихорадка характеризуется различной тяжестью клинического течения с геморрагическим и без геморрагического синдрома.
         Инкубационный период длится от 1 до 14 дней, в среднем 4-6 дней. Начало заболевания острое, внезапное, с подъемом температуры до 39-40°С. С первых часов заболевания появляется интенсивная головная боль, часто сопровождается тошнотой и рвотой, ломота, боль в поясничной области. Высокая температура, как правило, держится от двух до четырех дней, а затем снижается иногда до нормы. Однако, в течение этих же суток или (через 24-36 часов), повышается вновь, затем на 6-7 сутки болезни начинает снижаться. В целом, лихорадочный период может продолжаться до 12 дней. С первых дней заболевания отмечается гиперемия кожи лица, шеи и верхней половины туловища. В разгар болезни могут появляться геморрагические симптомы (мелкоточечная сыпь, носовые, маточные провотечения, кровавая рвота. При появлении вышеизложенных симптомов заболевания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Основные меры профилактики КГЛ
         Общественные меры:
         Наиболее важной задачей в предотвращении распространения клещей и заболеваемости людей является проведение противоклещевых обработок. Цель противоклещевых мероприятий – снизить уровень численности популяции клеща H. marginatum ниже порога эпидемической опасности, так как уничтожить популяцию клеща, имеющую многочисленных прокормителей, в том числе и в дикой фауне, невозможно.
         Местными администрациями организуется проведение противоклещевой (акарицидной) обработки, сельскохозяйственных животных в хозяйствах, независимо от форм собственности.
         Эту работу выполняет ветеринарная служба. Клещей на животных уничтожают акарицидами (бутофлин, неостомазан, бутокс и др.). Борьба с клещами на животных строится с учетом жизненного цикла клеща, погодных условий года, эффективности акарицидов против клещей различной степени насыщения и экологической безопасности, применяемых акарицидов.
         Методы и способы нанесения акарицидов на животных могут быть различными: крупный и мелкий рогатый скот купают в проплывных ваннах, проходных ваннах для овец, в душевых камерах. Лошадей обрабатывают индивидуально, в зависимости от места прикрепления клещей, опрыскиванием или обтиранием акарицидами.Для индивидуальной обработки применяют ранцевые и другие ручные опрыскиватели, дающие факел распыления жидкости каплями средней, малой и ультрамалой величины. Домашних птиц (кур, гусей, индеек) либо купают путем многократного кратковременного погружения головы и шеи в раствор акарицида, либо голову и шею обильно обтирают растительным маслом Единичных животных можно обтирать вручную с обязательным использованием соответствующих средств индивидуальной защиты. Животных можно также обрабатывать инсектицидными аэрозолями, направляя факел аэрозоля на клещей в течение нескольких долей секунды.
         Снятие клещей с животных должно производиться в перчатках или пинцетом, снятых клещей складывают в емкость и заливают керосином. Обработки сельскохозяйственных животных и домашних птиц производятся под контролем ветеринарных работников или после проведения ими подробного инструктажа.
         При подтверждении случаев нападения клещей на людей в природе проводится обработка акарицидами пастбищ, мест активного отдыха людей, осуществляются барьерные обработки вокруг детских оздоровительных учреждений. Еще одна мера профилактики КГЛ - уничтожение врановых птиц и их колоний в лесонасаждениях всеми доступными экологически оправданными средствами и способами, включая обработку акарицидами местности под колониями и прилегающей территории. Такая мера уменьшит количество вновь отрождающихся имаго и, соответственно, степени заклещеванности сельскохозяйственных животных весной следующего года.
          В создании неблагоприятных условий для обитания иксодовых клещей в природных условиях важным моментом является улучшение сельскохозяйственных угодий посредством распашки, окультуривания выпасов, пастбищ, т.е. видоизменение естественных или несельскохозяйственных угодий в пашни, культурные сенокосы и пастбища посредством комплекса агротехнических мероприятий. Данные мероприятия будут способствовать значительному снижению численности клещей - переносчиков возбудителя КГЛ.
          Запрещается привлечение детей и подростков к уходу за животными и к полевым работам.
         Личные меры:
         Ограничить без особой надобности пребывание в природных условиях (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок).
         При работе в открытой природе необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Учитывая, что клещи в большинстве случаев прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и ползут вверх по одежде, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
         Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10 – 15 минут, а сразу после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
         На энзоотичной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду.
         Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.
         Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
         Необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
         Для снятия клещей следует обратиться в медицинское учреждение если это невозможно, то присосавшихся клещей необходимо удалить с тела осторожно, стараясь не оторвать хоботок, работать необходимо в перчатках или пинцетом, ранку продезинфицировать раствором йода. Снятых клещей необходимо доставлять в ближайшее лечебное учреждение или в учреждения Роспотребнадзора для исследования.
Лица, подвергшиеся нападению клещей в обязательном порядке должны обратиться в медицинское учреждение, для проведения наблюдения в течение 14 дней с измерением температуры тела утором и вечером.
         Люди, укушенные клещами, но не обратившиеся в лечебные учреждения, при подозрении на заболевание должны немедленно обратиться к врачу.
         Экстренная профилактика Крымской геморрагической лихорадки у лиц, имевших контакт с клещами (укус или раздавливание незащищенными руками) проводится по назначению врача и под его контролем.
         Используютсярепеллентные средства, отпугивающие клещей: «Пикник -антиклещ», «Кра-реп», «Акрозоль», «Диптерол супер спрэй», «Претикс», «Пермамонтик», «Бибан» и другие.
         Необходимо иметь в виду, что только соблюдение перечисленных мер профилактики позволит предупредить заболевания людей.
 
 
В.М. Боровкова - врач-вирусолог лаборатории
 вирусологических ПЦР методов исследований
Н.Н. Антонова - зав. отделением микробиологических
 и паразитологических исследований
 

Назад