Новости

24.11.2017

Гигиенические требования к сварочным работам.

В настоящее время во всех отраслях промышленности, строительства и транспортной инфраструктуры, на объектах жилищно-коммунального хозяйства широко применяются различные способы сварки и наплавки, а также термической резки металлов:
- электродуговая сварка и наплавка штучными электродами и порошковой проволокой, под флюсом, проволокой сплошного сечения и в среде защитных газов;
- электрошлаковая сварка;
- электронно-лучевая сварка;
- электрическая контактная сварка давлением;
- плазменная обработка (сварка, резка и наплавление);
- газовая сварка и термическая резка (газовая и электродуговая).
Воздушная среда производственных и иных помещений при указанных способах обработки металлов может загрязняться сварочным аэрозолем, в составе которого возможно наличие окислов металлов (железа, марганца, хрома, ванадия, вольфрама, алюминия, титана, цинка, меди, никеля и других), соединения кремния с металлами и свободное содержание кремния диоксида.газообразных фтористых соединений, а также окиси углерода, окислов азота и озона.
Наличие в сварочном аэрозоле перечисленных выше вредных химических веществ может привести к возникновению у сварщиков профессиональных интоксикаций и хронических заболеваний органов дыхания профессиональной этиологии, как пневмокониоз легких, хронический бронхит и других. Характер развития и тяжесть течения заболевания у человека зависят от химического состава сварочного аэрозоля, общей концентрации аэрозоля и его отельных компонентов в составе сварочного аэрозоля,  длительности или продолжительности воздействия сварочного аэрозоля на организм человека, от индивидуальной особенности и состояния организма.Кроме того, хром, никель и некоторые их соединения относятся к химическим веществам из группы аллергенов и канцерогенов для человека, Поэтому сварочные аэрозоли, содержащие в составе указанные вещества, опасны для человека в части развития аллергических и онкологических заболеваний.
Отрицательное воздействие на здоровье сварщиков основных факторов, свойственных тому или иному виду сварки, может сочетаться с влиянием других сопутствующих технологическому процессу вредных факторов производственной среды - шума, вибрации, неблагоприятных микроклиматических условий, тяжести трудового процесса и т.д.
Использование торированных вольфрамовых электродов при сварке в среде защитных газов потенциально может быть связано с выделением в воздух производственных помещений тория и продуктов его распада, которые являются радиоактивными веществами и представляют угрозу для работающих в части возникновения лучевых поражений организма, При работе с такими электродами надо соблюдать требования по радиационной безопасности.
При эксплуатации электронно-лучевых установок опасность для здоровья работающих может представлять высокое напряжение тока. Потенциальная опасность воздействия мягкого рентгеновского излучения, возникающего при торможении электродов на аноде, в связи с надежной защитой, невелика.
Лица, обслуживающие плазменные установки, могут подвергаться воздействию тяжелых аэроионов различной полярности, интенсивного высокочастотного шума в комбинации с ультразвуком, повышенной ультрафиолетовой и инфракрасной радиацией.
Повышенная яркость дуги наблюдается при сварке в среде защитных газов.
При воздействии на органы зрения ультрафиолетовой и инфракрасной радиации дуги и плазмы возможно возникновение электроофтальмии и катаракты глаз.
При электрической контактной сварке давлением, помимо загрязнения воздушной среды сварочным аэрозолем, наблюдается образование переменных магнитных полей рассеивания, интенсивного шума, искр и брызг расплавленного металла и шлака, которые представляют угрозу в части получения термических ожогов   работниками.
На предприятиях промышленности и строительства Чувашской Республики среди работающих-электросварщиков регистрируются случаи хронических профессиональных заболеваний органов дыхания (пневмокониоз и хронический бронхит),, при этом основной причиной развития профессиональных заболеваний среди работающих является превышения содержания вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны от гигиенических нормативов, т.е. условия труда работающих не соответствуют требованиям действующего санитарного законодательства РФ.
 Из вышеуказанного,    напрашиваются следующие профилактические мероприятия, которые должны выполнить юридические лицаи индивидуальные предприниматели, для предупреждения профессиональных интоксикаций и заболеваний среди электросварщиков::
-помещения для производства электросварочных работ должны соответствовать требованиям СП 2.2.1.1213-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий»;
-технологический процесс сварки и резки изделий должен соответствовать требованиям СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту»;
-от сварочного оборудования (поста) должна быть выполнена местная эффективная механическая вытяжная вентиляция, в помещении или на участке (в цехе) должно быть предусмотрена общеобменная механическаяприточно-вытяжная вентиляция;
-работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, отвечающими требованиям ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидальной защиты»;
-электросварщики должны быть охвачены предварительными и периодическими профилактическими обязательными медицинскими осмотрами согласно приказу МЗ иСР РФ от 12.04.2011г. № 302н;
-факторы производственной среды на рабочем месте сварщика должны соответствовать гигиеническим нормативам.
Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «ЦГиЭ
в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск»                  В.Д.Дмитриев
Химик-эксперт                                                                                            Е.А.Тюрина

Назад