Новости

30.11.2017

Шоколад как лекарство

      В шоколаде содержится очень много магния, кальция, железа, калия, витаминов группы В. Магний и калий являются природными стимуляторами нервной системы. Темные сорта шоколада стимулируют выброс гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Традиционно люди воспринимают черный шоколад как сладость, так его до последнего времени воспринимали и многие ученые. Но современные исследования позволяют взглянуть на него иначе. Оказалось, что умеренное потребление черного шоколада может быть частью профилактической диеты. Ведь нельзя же не учитывать того, что древние целители в Америке, да и в Европе тоже, на протяжении веков использовали какао как народное средство, исцеляющее десятки заболеваний: анемию, расстройство кишечника, различные инфекции и артриты. Ведь флаванолы, получаемые из семян дерева какао – это натуральные оксиданты, которые есть еще в чае, красном вине, томатах. Но максимальное их количество находится именно в шоколаде.
       Оздоровительный эффект от какао для сердечно-сосудистых заболеваний заключается в расширении и релаксации кровеносных сосудов, нормализации кровяного давления, снижения воспалительных процессов, противодействия образования сгустков крови, а также какао уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий. Особенно полезен для сердца горький шоколад. Ежедневное употребление темного шоколада, богатого флаванолом может снижать кровяное давление. Расширение шоколадом сосудов позволяет избежать такого заболевания как атеросклероз. Недаром в США в связи с экономическим кризисом и депрессивным настроением общества потребление шоколада увеличилось более чем на 20 процентов. А в России, в связи с тем, что реклама шоколада как полезного и лечебного продукта отсутствует – по статистике продажи неуклонно снижаются. Население предпочитает бороться с депрессией более традиционными способами.
       Употребление шоколада снижает вероятность появления раковых заболеваний, язвы желудка, сенной лихорадки и укрепляет иммунитет организма.
       Нашел свое почетное место шоколад и в косметике. Шоколадные кремы, обертывания и ванны оказывают свое благотворное влияние на кожу.
       Шоколад – это не только полезно, но и вкусно, а значит – у вас будет отличное настроение.
 
Как хранить готовый шоколад.
   Как и шоколадное сырье, готовые изделия чувствительны к температуре, неприятным ароматам и вкусам, свету и воздуху, влажности и времени хранения. Вот самые распространенные проблемы, которые могут произойти в процессе хранения.
- Жировое поседение:  Эта проблема вызвана тонким слоем жировых кристаллов на поверхности шоколада. Шоколад теряет блеск, и на поверхности появляется мягкий белый слой. Этот слой делает шоколад неприятным на вид. Причина жирового поседения – перекристаллизация масла и/или перемещение жиров начинки в слой шоколада. Хранение при постоянной температуре предупреждает появление жирового поседения.
- Сахарное поседение: В сравнении с жировым поседением, сахарное поседение состоит из грубого и нерегулярного слоя на поверхности шоколада. Оно вызвано конденсатом, например когда шоколад вынут из холодильника и влажность конденсируется на его поверхности. Конденсат растворяет сахар в шоколаде. Тогда, когда вода испаряется, сахар остается на поверхности шоколада в форме больших, нерегулярных кристаллов. Это придает шоколаду неприятный вид. Сахарное поседение может быть предотвращено, если избегать резких изменений температуры при перемещении шоколада из холодного места в более теплое (таким образом предотвращая конденсат). Шоколадные продукты, принесенные из холодного места должны быть выдержаны в более теплой комнате в течение некоторого времени перед открытием упаковки. Для шоколада жизненно важно быть сохраненным при идеальных условиях максимально долго, не получая дефектов или распада.
Что касается времени хранения. Его срок годности не вечен!
- белый шоколад – 12 месяцев.
- молочный шоколад – 18 месяцев.
- темный шоколад – 24 месяца.
 
                                                                                                   Врач-лаборант А.Г.Петрова
                                                                                                   Химик-эксперт Л.В.Пайзерова

Назад