Новости

30.11.2017

Выбираем детскую косметику.

К детской косметике относится парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для детей в возрасте до 14 лет. На сегодняшний день к детской косметике предъявляют очень жесткие требования. Такая продукция производится в соответствии с требованиями ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и подлежит обязательной государственной регистрации. Безопасность косметической продукции обеспечивается требованиями по составу, физико-химическим показателям, микробиологическим показателям, токсикологическим показателям, клиническим показателям, содержанию токсичных элементов, производству, потребительской таре, маркировке продукции. В ТР ТС 009/2011 приведены перечень веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции, перечень веществ, разрешенных к использованию с учетом указанных ограничений в парфюмерно-косметической продукции, перечни красителей, консервантов, УФ-фильтров, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Требования к токсикологическим показателям безопасности предполагают, что для детской косметики кожно-раздражающее действие, действие на слизистые и общетоксическое действие, проводимое на животных или на альтернативных биологических моделях invitro, должны отсутствовать. Требования к клинико-лабораторным показателямбезопасности, проводимым на людях-добровольцах, предполагают, что для детской косметики раздражающее и сенсибилизирующее действия должны отсутствовать.   Испытания косметической продукции по всем показателям безопасности проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях. Только при соответствии детской косметики всем требованиям Технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» производители получают свидетельство о государственной регистрации и разрешение на продажу.
         Из всего разнообразия предлагаемой на рынке детской косметики мамам очень важно подобрать именно те средства, которые лучше всего подойдут ребенку. Чтобы не ошибиться при выборе, необходимо заранее получить о ней подробную информацию. Каждому возрасту подходят свои средства по уходу. Для новорожденных необходимы свои средства, детям постарше - свои. Кожа новорожденных детей отличается нежностью и чувствительностью к легкому проникновению различных веществ и болезнетворных микроорганизмов. Повышенная впитывающая способность кожи ребенка требует особого внимания к составу косметических средств. Средства для новорожденных должны иметь нейтральный запах, легкую нежирную консистенцию и не содержать красителей.
         Нередко на наш рынок попадают   поддельные товары под продукцию известных фирм - производителей или небезопасные товары неизвестных компаний. Следует покупать средства по уходу за ребенком только в специализированных магазинах, аптеках и крупных торговых центрах, где вы можете потребовать заверенную копию сертификата и быть уверенным в том, что покупаете качественную продукцию.
         Детские косметические средства, как правило, имеют яркую потребительскую упаковку, которая очень привлекает детей. Но при выборе средства по уходу за ребенком следует, прежде всего, руководствоваться составом продукции. Производители косметики указывают все компонент, входящие в тот или иной продукт, согласно рецептуре, регламентированной государством в строгом порядке – по мере убывания количественного содержания. Косметика для ребенка не должна содержать ароматические отдушки, красители, консерванты или содержать их в минимальных количествах. Лучше всего, чтобы в состав средств гигиены для детей входили натуральные составляющие: экстракты лекарственных растений, эфирные масла и т.д. Чем меньше   в составе химических компонентов и консервантов, тем лучше.
         Помимо состава, важным критерием выбора является определение срока годности. Это время, в течение которого средство, при соблюдении условий хранения и применения, безопасно для жизни и здоровья покупателя и сохраняет свои заявленные свойства. Чем больше в составе косметического средства натуральных компонентов и меньше консервантов, тем меньше у него срок годности. Использование детской косметики с истекшим сроком годности недопустимо – это несет в себе серьезную угрозу для здоровья ребенка.
         Количество детей, страдающих аллергическими заболеваниями, растет год от года. Различные эмульгаторы, консерванты, ароматизаторы, традиционно используемые в косметических средствах и ранее считавшиеся безопасными, в наше время стали способны вызывать аллергическую реакцию. Стоит помнить, что любое средство, даже самое безопасное на первый взгляд, может вызвать аллергическую реакцию. Чтобы избежать этих неприятностей, перед применением средства, необходимо протестировать его на небольшом участке кожи.  
         Внимательное и подробное изучение всех характеристик понравившейся детской косметики позволит вам сделать правильный выбор.
Большакова В.Х., Турбина Е.Г.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии», г. Чебоксары
 
 
 

Назад