Новости

30.11.2017

Информация для потребителей о маркировке продукции
легкой промышленности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.2012г. № 918 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» полномочия по контролю за соблюдением требований ТР ТС 017/2011 возложены на органы и учреждения Роспотребнадзора.
             Проверка продукции проводится на соответствие обязательных требований безопасности, установленных в Техническом регламенте, в целях: защиты здоровья и жизни пользователей продукции; предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.
             Если первое в рамках указанного Технического регламента проверяется путем проведения лабораторных испытаний отобранных образцов продукции – это дорогостоящая и долговременная процедура, то второе проверяется путем проверки маркировки продукции и сопроводительных документов, что практически не требует затрат и при этом маркировка, выполненная ненадлежащим образом, становится основанием для административного взыскания в виде штрафа.  
              Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию для потребителя:
                Первое. Информация о продукции (маркировка) должна быть представлена на русском языке (официальный язык Таможенного союза) или на государственном языке государств Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.
                Второе. На маркировке должны быть указаны следующие сведения: страна-изготовитель; наименование и юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; наименование продукции, модель.
                Наименование продукции должно быть указано в соответствии с терминами, действующими в Таможенном союзе и установленными соответствующими стандартами, например ГОСТ 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения».
                Для импортной продукции наименование страны, где изготовлена продукция, наименование и юридический адрес изготовителя допускается указывать с использование букв латинского алфавита.
                 Третье. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.
                  Нормативными документами, в том числе ТР ТС 017/2011 не установлены конкретные значения параметров, например таких, как размер высоты букв, начертание шрифта, группы шрифта. Поэтому зачастую недобросовестные изготовители, продавцы пытаются скрыть информацию путем уменьшения размеров букв, использования узкого начертания шрифта и др.
                 Четвертое. Должен быть указан сырьевой состав изделия, при этом должны быть указаны конкретные виды текстильных волокон с точностью до + 5%.
                  Например: полиамид 85%, полиуретан 15%, или ПА 85%, ПУ 15%;                  полиэфир 97%, полиуретан 3%, или ПЭ 97%, ПУ 3%;  вискоза 95%, полиуретан 5%, или Вис 95%, ПУ 5%; хлопок 100% (наименование натуральных волокон не сокращается).
                                Наименование текстильных волокон установлено в стандартах – ГОСТ 30102-93 «Волокна химические. Термины и определения», ГОСТ Р ИСО 6938-2010 «Материалы текстильные. Натуральное волокно. Общие наименования и определения»,
                 обозначения сырья – ГОСТ 26623-85 «Материалы и изделия текстильные. Обозначения по содержанию сырья». Наименование текстильных волокон должно соответствовать требованиям стандартов и произвольная форма их наименования не допускается.
 
                               Пятое. Указание даты изготовления изделия.
                                В ТР ТС 017/2011 формат даты изготовления продукции не указан. Для этого необходимо использовать ГОСТЫ на маркировку продукции. Согласно им, должен быть указан год или месяц и год изготовления в зависимости от вида продукции.
                               Например:
                                - для трикотажных изделий- на товарном ярлыке указывается год, а на упаковке – месяц и год, в соответствие с ГОСТ 3897-87 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение»;
                               - для швейных изделий указывается месяц и год, в соответствие с ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».
                              Указание даты изготовления особенно важно для изделий с вложениями химических волокон (полиуретан, эластан, лайкра), которые имеют свойства терять свои качества со временем, под воздействием света, как естественного, так искусственного. Таким образом снижается прочность текстильных материалов, теряется товарный вид, потребительские свойства изделия и срок эксплуатации изделия уменьшается.    
                              Кроме того, дата изготовления связана также со сроком действия сертификата соответствия или декларации о соответствии на эту продукцию, если она выпускается серийно. Если дата изготовления продукции не совпадает со сроком действия документа, то этот документ не распространяется на рассматриваемую продукцию.
                              Шестое. Маркировка должна содержать символы по уходу за продукцией. Их следует располагать в следующем порядке: стирка, отбеливание, сушка, глажение и профессиональный уход за текстилем. Информация о символах по уходу за продукцией приведена в ГОСТ ИСО 3758-2010 «Изделия текстильные. Маркировка символами и уходу».
                             Седьмое. На маркировке изделия должен быть указан размер. В ТР ТС 017/2011 не указано, в каком виде должен быть представлен размер. Если продукция выпускается по стандартам, действующим в Таможенном союзе, то размеры изделия, реализуемых на территории государств – членов Таможенного союза, должны быть указаны в соответствии с действующими стандартами на продукцию. 
                             Как правило, производителями, продавцами изделий в общем случае размер указывается тремя или двумя цифрами через дефис «158-96-104», которые не дают потребителю необходимую информацию о размерах продукции. Согласно международным требованиям, реализуемым в государственных стандартах ГОСТ ИСО 3636 -2004 «Обозначение размеров одежды. Одежда верхняя для мужчин и мальчиков», ГОСТ ИСО 3737-2004 «Обозначение размеров одежды. Одежда верхняя для женщин и девочек» для обозначения размера одежды используют пиктограмму или приводятся числовые значения размеров вместе с наименованиями, т.е. рост 158, обхват груди 96, обхват талии (бедер) 104.
                             Восьмое. Продукция, соответствие которой требованиям ТР ТС 017/2011 подтверждено, должна быть промаркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Изображение знака представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А», «С» и расшифровывается как «Евразийское соответствие».
                             Девятое. При необходимости маркировка может содержать: гарантийные обязательства изготовителя (гарантийный срок службы (годности), гарантийный срок хранения и др, если они установлены; инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (если символов по уходу недостаточно); номер партии продукции, поставляемой партиями; товарный знак (при наличии).
               Врач по гигиене труда
               ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
               в Чувашской Республике-Чувашии»                                                       В.А.Алексеев

Назад