Новости

01.12.2017

Дети и мобильный телефон

Прежде чем говорить о влиянии электромагнитного излучения от сотовых телефонов на организм человека, стоит выяснить, каким образом происходит формирование сигнала. Итак: связь по мобильным телефонам осуществляется с помощью радиоволн, распространяемых через сеть фиксированных антенн, называемых базовыми станциями. Связь сотового телефона с базовой станцией, а следовательно, и увеличение значений мощности устройства, происходит в момент установления сигнала между двумя мобильными телефонами посредством звонка, смс-сообщения, а так же в период активности устройства в сети Интернет. Таким образом, наибольшей электромагнитной активностью сотовый телефон обладает в момент разговора и, следовательно, оказывает максимальное действие на органы, находящиеся в непосредственной близости от приложенного к уху телефона.
Поэтому на сегодняшний день вопрос о влиянии электромагнитного излучения от сотовых телефонов на здоровье человека, а особенно ребенка, весьма актуален. Во-первых, это связано с тем, что подвержены воздействию ЭМИ фактически все органы и системы (система кроветворения, ЦНС, иммунная, половая и нейроэндокринная системы). Во-вторых, дети – это основные пользователи сотовых телефонов. По результатам исследования некоторых авторов 39 % школьников 5-11 классов, обучающихся в лицеях, пользуются телефоном более 30 минут в день. В 72 % случаях телефон хранится в непосредственной близости к жизненно важным органам. У 53 % школьников мобильный телефон во время сна находится рядом с кроватью. 79 % говорят по телефону, приложив его непосредственно к уху. В-третьих, растущий детский организм значительно более восприимчив и уязвим к влиянию различных негативных факторов внешней среды, в том числе электромагнитного излучения (ЭМИ). Зачастую, после использования сотовых телефонов детьми происходит снижение произвольного внимания и смысловой памяти. Соответственно дети будут испытывать трудности в учебе: ребенок будут рассеянным, ему трудно будет удержать внимание, появятся трудности с запоминанием и воспроизведением информации. Сон становится тревожным, с неприятными сновидениями, нарушатся процессы засыпания и пробуждения, часто перед сном у ребенка возникает чрезмерное возбуждение, которое сменяется слезами и страхом. Сотовые телефоны оказывают отрицательное воздействие на органы чувств, в частности на зрение ребенка. Это воздействие связано, во-первых, с повышенным напряжением зрения при написании сообщений и во время игры в мобильные приложения, а так же в результате воздействия ЭМИ. Все это приводит к развитию миопии, которая является самой частой патологией зрения в детском возрасте.
В заключение хотелось бы дать несколько советов о том, как же обезопасить себя и своего ребенка от воздействия ЭМИ от сотовых телефонов. Во-первых, все мобильные телефоны должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования по размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи»). Во-вторых, для минимизации влияния ЭМИ от мобильного телефона стоит носить его в сумке, а не в кармане одежды. Поскольку при увеличении громкости автоматически увеличивается мощность излучения, стоит разговаривать тише. Телефонный разговор должен занимать как можно меньше времени. Между телефонными разговорами должен быть перерыв не менее 15 минут. По возможности стоит заменить разговор на смс-сообщение. Поскольку в момент разговора электромагнитная активность от сотового телефона максимальна, стоит держать его на расстоянии 3-5 сантиметров от кожи головы (использование громкой связи). Лучше отказаться от использования наушников, так как они являются продолжением антенны – передатчика, в сторону которого идёт максимальное излучение. Стоит ограничить использование мобильных телефонов в метро, трамваях, троллейбусах и вблизи высоковольтных линий электропередач, т.е. там, где природное электромагнитное поле ослаблено. Ну и конечно, необходимо выключать телефон и планшет перед сном. Соблюдая эти простые правила можно свисти к минимуму влияние ЭМИ от сотовых телефонов на свой организм.
 
 
 
Врач по общей гигиене ОИЭМПиДФФМ.А.Авксентьева
 

Назад