Новости

06.12.2017

Метеочувствительность и как себе помочь.

Ещё Гиппократ писал, что сухие времена здоровее и безопаснее для человека, чем дождливые. И, действительно, в плохую погоду больше людей чувствует себя неважно, вплоть до приступов и кризов. Об этом говорят конкретные цифры статистики работы скорой помощи. Число вызовов в непогоду увеличивается в разы.
Действительно, человек постоянно контактирует с природой, и погодные условия могут кардинально менять самочувствие. Человеческая нервная система очень остро реагирует на малейшие изменения в погоде: солнце способно поднять настроение и зарядить положительной энергией на целый день, а слякоть и дождь, наоборот, вызывают меланхолические состояния, схожие с депрессией.
        «Отвратительная погода наводит уныние, парализует всякую охоту двигаться и работать», - сетовал А.П.Чехов в письме Н.А.Лейкину.
Метеочувствительность — это ответ человеческого организма на изменения окружающей среды и природные явления. Такая реакция мобилизует все защитные силы и адаптационные системы нашего организма, приводя их в состояние «боевой готовности».
         Ярче всего метеочувствительность выражается у людей, страдающих различными заболеваниями хронического характера.
В зависимости от поражения той или иной системы организма, выделяют пять типов метеозависимости. По этим типам разграничивают и симптомы.
Сердечный - у людей с различными видами сердечных болезней отмечаются боли в сердце, учащенное или, наоборот, замедленное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, нарушение сердечного ритма, увеличение частоты дыхания.
Церебральный (мозговой) - при малейших нарушениях в работе мозга, а также при вегето - сосудистой дистонии возникают следующие симптомы: сильные головные боли, головокружения, шум в ушах, звездочки перед глазами.
Астено-невротический - отмечается у людей с неврологическими проблемами (повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, снижение работоспособности, спад физической работоспособности, депрессии, постоянные колебания артериального давления).
Смешанный тип - представляет собой сочетание реакций со стороны нервной и сердечно - сосудистой систем (учащенное сердцебиение, нервозность, утомляемость, нехватка воздуха, снижение работоспособности).
Неопределенный тип - характерны: общая слабость, ломота в суставах и мышцах, состояние «полной разбитости», заторможенность.
Как избавиться от метеозависимости? В целом, склонным к реакциям на изменения в погоде людям необходимо тщательно следить за своим образом жизни, дабы не провоцировать ответные процессы организма.
Итак: - Сон - необходимо навсегда забыть о бессоннице. Нормализовать свой сон, ложиться в определенное время и вставать также в одно и то же время. Помните, что самый глубокий и полезный сон – с 22:00 до 24:00. Старайтесь не пить перед сном черный кофе, черный чай, зеленый чай и энергетики.
Питание - необходимо тщательно следить за своим рационом. Так, в дни магнитных бурь стоит отказаться от острой и жирной пищи. Всё дело в том, что в такие дни снижается кислотность желудка. При переменах в атмосферном давлении рекомендуется обогатить рацион продуктами, содержащими калий в большом количестве. Это: бананы, курага, изюм. Употребляйте как можно меньше сахара и мяса и больше - витамины.
Прогулки, спорт, закаливание - физические нагрузки и здоровый образ жизни укрепляют иммунную систему, и, соответственно, снижают чувствительность к капризам природы; обливания холодной водой и контрастный душ укрепляют иммунитет.
Ароматерапия - чтобы избавиться от метеочувствительности, можно прибегнуть к помощи ароматерапии. Для ингаляций использовать эфирные масла: эвкалипта, кедра, камфоры, лимонника, фенхеля, розмарина, лаванды.
Фитотерапия - травки и настои трав помогут избавиться от симптомов зависимости. Так, например, рекомендуется принимать отвары или чай из: валерианы, пустырника, боярышника, родиолы розовой, лимонника, хвоща полевого.
При недомоганиях, вызванных переменами в погодных условиях, стоит обратиться к врачу, чтобы узнать основное заболевание, вызвавшее реакцию.
Что в этом случае советуют специалисты? Людям с заболеваниями сердца и сосудов в такие дни необходимо уменьшать свою активность, снижать количество запланированных встреч, отказываться от продолжительных поездок, то есть от всего, что требует больших сил, как физических, так и эмоциональных. И под рукой держать те лекарства, которые помогают.
Людям с другими хроническими заболеваниями тоже стоит поберечь себя и создать для своего тела более комфортные условия. Одним словом, позаботиться о себе бережно, трепетно и с любовью к своему телу.
При этом больше пить чистой воды, не смотря на ненастье, больше дышать свежим воздухом и воздерживаться от жирной пищи. Если нет возможности для прогулок, открывать форточку или окно и просто дышать…
Иногда люди плохо переносят такое сочетание, как мороз и солнце, так как в такую погоду довольно часто случаются геомагнитные бури. Это надо знать и тоже себя страховать.
Или другой сценарий, который часто встречается в нашей жизни. Человек, перенёсший недавно серьёзное заболевание, спешит уехать в отпуск, где жаркая погода, хотя сам в настоящее время живёт в зиме. Конечно, защитные и адаптивные силы организма могут не выдержать такого стресса от смены погоды, и человек снова может оказаться на больничной койке.
 
 
Врач по общей гигиене                                                           А.М. Бурлакова

Назад