Новости

17.01.2018


Суд удовлетворил исковые требования потребителя
о взыскании суммы предоплаты за поставку мебели

30 декабря 2016 года между гр. Ж. и ООО "И" был заключен договор купли-продажи (далее - договор), по условиям которого ООО "И" приняло на себя обязанность поставить диван гр. Ж. Стоимость мебели составила 64873 рублей.
           Во исполнения условий заключенного договора гр. Ж. заплатила ООО "И" предоплату 50 000 рублей. Остальную часть суммы покупатель должен был оплатить продавцу после поставки дивана.
            Согласно заключенному договору, ООО "И" обязалось доставить диван гр. Ж в срок не позднее 90 рабочих дней с момента заключения договора и внесения покупателем предоплаты не менее 50% стоимости мебели.
            Однако продавец в установленный договором срок диван покупателю не поставил.
            На телефонные звонки продавец  не отвечал. По приходу на торговую точку по адресу : г. Чебоксары, ул. Калинина 105 А (ТЦ "Мега Молл"), гр. Ж обнаружила, что деятельность по указанному адресу обществом не осуществляется.
            За помощью гр. Ж. обратилась в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии».
            Специалисты консультационного центра разъяснили потребителю его права в данной ситуации и помогли составить претензионное письмо с требованием возврата уплаченных денежных средств за диван.
            ООО "И" полученное претензионное письмо от гр. Ж. оставило без ответа.
             Так как ООО "И" добровольно требование потребителя не удовлетворило, специалисты консультационного центра составили гр. Ж исковое о взыскании денежных средств, уплаченных на покупку дивана, неустойки за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченной мебели и компенсации морального вреда.
            В результате судебного разбирательства Московский районный суд г. Чебоксары взыскал в пользу гр. Ж:
- денежные средства, уплаченные покупателем за диван;
- неустойку за нарушение установленного срока передачи предварительно оплаченного товара;
 - штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом;
- компенсацию морального вреда;
- судебные расходы.
           Общая сумма взысканных денежных средств составляет 86725 рублей 79 копеек.
           Если вы столкнулись с нарушением своих прав потребителя, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за помощью в разъяснении потребительского законодательства, а также в составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66 или 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202.
Также можно обратиться письменно с вопросом по адресу электронной почты: urist.centr@21cge.ru
 
 

Назад