Новости

30.01.2018

Ответственность за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг за содержание и ремонт жилого помещения

В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и п. 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила № 354), потребители,несвоевременно или неполностью внесшие плату за жилое помещение, в том числе плату за содержание и ремонт жилого помещения, обязаны уплатить управляющей организации пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в указанный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленного размера пеней не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ подлежащая уплате неустойка, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена судом. По существу в названной норме ГК РФ речь идет не о праве суда, а о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения .
Следует отметить, что ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), устанавливающая ответственность за просрочку исполнения обязательств по внесению соответствующих платежей за жилое помещение, является специальной нормой закона, поэтому в случае ненадлежащего исполнения денежного обязательства по внесению платы за жилое помещение мера ответственности, предусмотренная ст. 395 ГК РФ, не применяется. Одновременное взыскание неустойки (пени) и процентов за пользование чужими денежными средствами нарушало бы общий принцип права о невозможности применения двух мер ответственности за одно и то же правонарушение.
         Исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг потребителю, если у него имеется задолженность за данные услуги.
          Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. "д" п. 32 Правил N 354).
          Исполнитель обязан направить потребителю предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня получения предупреждения (уведомления) предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Если техническая возможность ограничения отсутствует-приостановление может быть введено без предварительного введения ограничения. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
         При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
         При приостановлении коммунальной услуги исполнитель обязан опломбировать имеющиеся у потребителя приборы учета потребления потребляемых коммунальных услуг.
        Предоставление коммунальных услуг потребителю возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги потребителем (п. 120 Правил № 354).
 

Назад