Новости

30.01.2018

Санитарно-гигиеническая паспортизация
канцерогеноопасных организаций.

В  Российской Федерации в 2016г. впервые выявлено 599348 случаев онкологических заболеваний, показатель на 100000 населения составляет 409,4 и прирост данного показателя по сравнению с 2015г. составил 1,7%.  
Показатель онкологической заболеваемости на 100000 населения Чувашской Республики в 2016г. несколько ниже, чем в 2015г. и составляет 321,2 и 326,1 соответственно.
Диагностика онкологических заболеваний показывает, что причина развития данной патологии обширна и как правило включает: отягщенная наследственность, эндокринные нарушения, экологические факторы, образ жизни, особенности питания и др. Но в развитии онкологической патологии немаловажное значение имеют производственные канцерогенные факторы, как химические, так и физические.
Установлено, что в росте онкологических заболеваний воздействие негативных производственных факторов играет большую роль, и если учесть, что численность работников, занятых на канцерогеноопасных производствах довольно велика, то внедрение соответствующих мероприятий на производстве является одним из мер профилактики онкологической заболеваемости.
Канцерогеноопасная организация (предприятие)- организация, в которой работники подвергаются или могут подвергаться воздействию канцерогенных фаторов, и/или существует потенциальная опасность загрязнения окружающей среды канцерогенами. Канцерогенный фактор (канцероген)-фактор, воздействие которого вызывает или достоверно увеличивает частоту возникновения доброкачественных и/или злокачественных опухолей у людей и/или животных.
Канцерогенная опасность-вероятность развития опухолей при воздействии какого-либо канцерогенного фактора.
Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций – система мероприятий по выявлению и учету организаций и их структурных подразделений, а также технологических процессов, рабочих мест, где работники могут подвергаться воздействию канцерогенных факторов. Задачей санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных организаций являются выявление канцерогенных факторов и разработка мероприятий по профилактике и снижению уровня онкологической заболеваемости рабочих и населения.
 Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации составляется в соответствии с МУ 2.2.92493-09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банка данных», СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».
При проведении паспортизации  канцерогеноопасной организации необходимо учитывать пояснения по некоторым позициям СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» в соответствии с Информационно-методическим письмом зам. Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.01.2002г. № 1100/446-2-110.
Выхлопные газы дизельных двигателей. Анализ проведения паспортизации показывает, что в перечень лиц, контактирующих с указанным канцерогеном включаются водители дизельных автомобилей. Включение водителей дизельных автомобилей в «Перечень» нецелесообразно, т.к. экспозиция их к выхлопным газам незначительна и мало чем отличается по интенсивности от экспозиции других участников движения (водители других видов транспорта, пассажиры, пешеходы и т.д). При этом группой риска являются автослесари и другие работники ремонтных зон автотранспортных предприятий, а также других производственных помещений, в которых отработавшие газы дизельных двигателей поступают в рабочую зону. Контроль за степенью загрязнения воздуха рабочей зоны следует осуществлять по содержанию регламентированных канцерогенов (бенз(а)пирен, формальдегид, бензол,сажа).
На автотранспортных предприятиях необходимо учитывать рабочие места, на которых работники могут подвергаться воздействию канцерогенных факторов. Это участки обточки тормозных колодок (пыль асбестосодержащих материалов); шиноремонтные участки (М-нитрозодиметиламин, М-нитрозодиэтиламин); участки ремонта, связанные с воздействием на работников абразивной пыли (кремний диоксид кристаллический); включая процессы обработки свечей зажигания; окраска кузовных деталей, с применением лакокрасочных материалов и растворителей, в которых, как правило, содержатся эпоксидные соединения и в качестве примеси – бензол.
Минеральные масла (нефтяные и сланцевые) неочищенные и не полностью очищенные). Сгигиенических позиций отработанные, регенерированные масла и эмульсии, выпускаемые промышленностью моторные, трансмиссионные, трансформаторные и др. масла, предназначенные для применения в машинах и механизмах, а также смазочно-охлаждающие жидкости и эмульсии, изготовленные на основе минерального сырья, следует считать неочищенными и не полностью очищенными. Производственные участки, рабочие места, на которых используются указанные продукты, должны включаться в «Паспорт». Наиболее интенсивное воздействие на работников этих продуктов имеет место при обслуживании машин и механизмов, при технологических процессах, связанных с механической обработкой металлов (токарные, фрезерные, сверлильные работы) с использованием СОЖ на основе минеральных масел.
Сварочный аэрозоль. При проведении сварочных работ работники могут подвергаться воздействию сварочного аэрозоля, содержащего канцерогенные вещества: никель и хром. Такой аэрозоль представляет реальную канцерогенную опасность, как в случае содержания в нем этих металлов на уровне гигиенических нормативов, так и (особенно) при превышении ПДК.
Асфальтобетонные смеси. Асфальтобетонное производство и работы  по асфальтированию дорог подлежат паспортизации, так как работники, непосредственно участвующие в них, находятся в прямом контакте с канцерогенными веществами: (бенз(а)пирен, бензол, диэтилбензол, триметилбензол и др.), содержащиеся в паровых выделениях горячей асфальтовой массы. Кроме этого, при работах по асфальтировании дорог работники также подвергаются воздействию солнечной и УФ-радиации.
Древесная пыль (твердых пород деревьев:дуб, бук, береза, ясень и др).
К канцерогеноопасным следует отнести производственные участки, рабочие места, где производится механическая обработка древесины и изделий из них (распиловка, шлифование, фрезерование и др.) с выделением в воздух рабочей зоны мелкодисперсной древесной пыли. Экспозиция же столяров, плотников при производстве ручных операций (строгание, сколачивание изделий из древесины) к древесной пыли малозначительна и работники данных профессий не относятся к группе риска.
             Производственные процессы, связанные с экспозицией к аэрозолям сильных неорганических кислот, содержащих серную кислоту. Подобное сочетание кислот, поступающих в воздух в виде аэрозоля возможно при производствах изопропанола, синтетического эмульгированного мыла и детергентов, собственно серной или азотной кислот, фосфорорганических удобрений, а также в гальванических процессах. При работе с аккумуляторными батареями возможно поступление в воздух только аэрозоля серной кислоты, следовательно, данный технологический процесс не является канцерогеноопасным.
             Производство резины и резиновых изделий. При производстве резины и изделий из нее поступление в воздух канцерогенных веществ возможно при следующих технологических процессах:
            Операции, связанные с подготовкой материалов и приготовление сырой резиновой смеси: технический углерод, абсорбирующий значительное количество бенз(а)пирена; N-нитрозодиметиламин, N-нитрозодиэтиламин, источниками которых могут быть компоненты, используемые в рецептуре резиновой смеси: альтакс, азодикарбонат, дифенилгуанидин, тетраметилтиурамдисульфид, являющиеся предшественниками образования канцерогенных N-нитрозаминов; асбест – поступление в воздух возможно в случае использования его при изготовлении асбесторезиновых изделий, а также при использовании талька, содержащего волокна асбеста, для предотвращения слипания резины.
              Раскрой резины, клейка изделий: бензол на участках клейки изделий при его наличии в рецептуре используемого растворителя; асбест- при использовании талька, содержащего волокна асбеста, для предотвращения слипания резины.
             Вулканизация, горячее прессование с вулканизацией: бенз(а)пирен и другие канцерогенные полициклические ароматические углеводороды, а также N-нитрозамины в смеси вулканизационных газов.
             Литье изделий из полимеров: в производстве резиновых и резинотехнических изделий широко применяются полимерные материалы: поливинилхлорид, полиакрилонитрил и др., при этом в воздух могут выделяться мономеры этих веществ: винилхлорида, акрилонитрила.
              Отделка изделий, контроль качества продукции, хранение готовой продукции: бенз(а)пирен, N-нитрозамины, бензол и другие соединения, выделяющиеся из готовой продукции с остаточными количествами вулканизационных газов, растворителей, лаков.
               Все перечисленные участки подлежат паспортизации и работники, на них занятые, должны быть внесены в «Паспорт».
   Анализ представленных на регистрацию Санитарно-гигиенических паспортов канцерогеноопасных организаций показывают, что во многих паспортах не заполнены таблицы 3.1 «Выбросы канцерогенных веществ в атмосферу», 3.2 «Загрязнение промышленных сточных вод канцерогенными веществами», 3.3 Характеристика отходов, образующихся в организации, и обращение с отходами».
    Для заполнения таблицы 3.1 «Выбросы канцерогенных веществ в атмосферу» должен быть использован проект предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, для чего на всех предприятиях и организациях должен быть разработан указанный проект и согласован в установленном порядке; для таблицы 3.2 «Загрязнение промышленных сточных вод канцерогенными веществами» -проект предельно-допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ в водные объекты; таблицы 3.3 Характеристика отходов, образующихся в организации, и обращение с отходами» - паспорта опасных отходов, которые должны быть оформлены на каждый вид отходов, образующиеся на предприятии, при этом в таблице 3.3 указываются только те отходы, в составе которых содержатся канцерогенные вещества.
 
Врач по общей гигиене
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
В Чувашской Республике-Чувашия»                                                В.А.Алексеев

Назад