Новости

02.02.2018

Бенз(а)пирен – невидимый враг

Бенз(а)пирен - вещество первого класса опасности, изменения, которые он вызывает, необратимы, это сильный канцероген и мутаген. То есть он может вызвать онкологические заболевания и генетические проблемы у будущих детей. Особенно важен тот факт, что бенз(а)пирен при попадании в организм из него не выводится, а накапливается.
Чем же так опасен бенз(а)пирен? Во-первых, он является канцерогеном, то есть, способен вызвать рост раковых клеток. Во-вторых, бенз(а)пирен способен вызывать мутации, то есть, изменяет ДНК клетки.
В продуктах питания содержание бенз(а)пирена определяют при помощи жидкостной хроматографии в лабораторных условиях. Существуют предельно допустимые нормы для человека.
Среди пищевых продуктов наивысшая концентрация бенз(а)пирена встречается в копченостях (в том числе - в шпротах), мясных и рыбных продуктах, консервах,  зерне - там даже разрешено минимальное содержание этого вещества (до 0,001 мг/кг - 0,03 г/кг).
В других продуктах, согласно правилам, бенз(а)пирена быть не должно, но на практике проверки показывают, что он часто содержится в жареных семечках, подсолнечном масле, майонезах, сухофруктах, шоколаде.
Мало того, что человечество «волей-неволей» вынуждено находиться рядом с техногенными процессами, сопровождающимися выбросом этого химического канцерогена, так еще и вода и пищевые продукты вносят серьезную лепту в накопление бенз(а)пирена в наших внутренних органах.
Особенно богаты его содержанием следующие продукты.
Ø     ароматная копченая рыбка и другие деликатесы, подвергающиеся копчению
Ø     бодрящий кофе и терпкий чай
Ø     классический шоколад, изготовленный из настоящих обжаренных или высушенных какао-бобов
Ø     мясо и другие продукты, приготовленные на углях
Ø     сырные пасты и соусы
Ø     куры и другая птица, зажаренная на гриле
Ø     масложировая продукция
Ø     злаки, являющиеся сырьем для зерновых продуктов
Рекомендации как избежать попадания в организм бенз(а)пирена: отдавать предпочтение отварной пище, как можно меньше употреблять в пищу жаренного и копчёного; избегать употребления в пищу обугленного или сильно зажаренного мяса; для жарки использовать очищенные масла и не использовать их повторно; любителям шашлыка рекомендуется готовить мясо на вертикальном гриле, которое позволяет избежать горения жира при попадании его на угли.
 
Врач-лаборант                                            Васильева Н.Р.
Врач-лаборант                                            Дмитриева Л.Г
                         Химик-эксперт                                                 Алешина Н.Д.
 

Назад