Новости

02.02.2018

Хорошее качество воздуха у нас дома важно для здоровья.

          Состав воздуха в жилой среде имеет одно из важнейших значений при оценке влияния среды на здоровье человека, т.к. длительность воздействия этого фактора наибольшая из всех известных. Современный человек проводит в жилых помещениях (в зависимости от образа деятельности и образа жизни) от 52% до 85% суточного времени. Поэтому внутренняя среда помещений даже при незначительной концентрации в ней вредных веществ небезразлична для человека.
         Загрязнение воздуха в помещениях превратилось в проблему еще тогда, когда люди жгли костры в закрытых помещениях, однако все растущую озабоченность оно вызывает лишь с недавних пор. Большая часть нашей жизни теперь проходит в помещении (многие горожане проводят на улице менее часа в день), и каждый из нас хотел бы, чтобы воздух, которым мы там дышим, был свежим и чистым. В то же самое время мы хотим, чтобы нам было тепло, но не душно, чтобы не тратить лишние деньги на отопление или охлаждение, чтобы в доме не гуляли сквозняки.
          В доме имеется множество возможных источников загрязнения воздуха, и его качество в разных домах может быть различным. Существует несколько наиболее важных источников за­грязнения. Среди них можно выделить следующие: сгорание топлива, особенно в приборах без вытяжки (например, в плитах, работающих на газе, нефти, керосине или угле, или обогревателях, работающих на портативных газовых баллонах); курение табака; грунт (например, радон или газы, выделяющиеся на месте прежних площадок для отвала грунта); отделочные работы, которые могут привести к значительному кратковременному увеличе­нию загрязнения воздуха (что вы, вероятно, сможете почувствовать по запаху). Особые меры предосторожности следует принимать, например, при обдирании старой краски, со­держащей свинец, малярных работах в закрытом помещении или при укладывании тепло­изоляции на чердаке; строительные материалы (например, асбест, свинцовые трубы); сырость в доме вследствие неисправности или плохого отопления и вентиляции, что ведет к распространению плесени и иных связанных с влажностью загрязняющих факторов, на­пример, клещиков, обитающих в домашней пыли; наружный воздух (например, выхлопные газы транспортных средств).
          Многие виды красивых синтетических отделочных материалов — пленок, клеенок, ламенатов и пр. — выделяют набор вредных веществ, например, метанол, дибутилфталат и др. Ковровые изделия из химических волокон выделяют в значительных концентрациях стирол, изофенол, сернистый ангидрид. Средства бытовой химии — моющие, чистящие средства, ядохимикаты для борьбы с насекомыми, грызунами, пестициды, разного рода клеи, полирующие вещества, лаки, краски и многие другие — способны вызвать различные заболевания у людей, особенно, если запасы таких веществ хранятся в плохо проветриваемом помещении.
Одним из наиболее широко распространенных источников загрязнения воздушной среды бытовых помещений является курение. Воздух при курении загрязняется окисями углерода и азота, двуокисью азота, сернистым ангидридом. При анализе воздуха, загрязненного табачным дымом, обнаружено более 180 химических соединений: стирол, формальдегид, фенол, акролеин, ацетилен, даже бенз(а)пи-рен, который является канцерогеном. При изучении влияния табачного дыма на некурящих (пассивное курение) у испытуемых было обнаружено раздражение слизистых, повышение давления, учащение пульса.
Даже в небольших количествах, но длительное время действующие вещества могут нанести непоправимый вред здоровью. Особенно это относится к аллергенам.
 
          Для решения некоторых проблем может по­надобиться профессиональная помощь, что зависит от конкретного загрязнителя. В целом, уменьшению загрязнения у вас дома помогут следующие меры: не курите дома и призывайте остальных следовать вашему примеру; избегайте пользоваться отопительными или нагревательными приборами без вытяжки (если это невозможно, то обеспечивайте постоянную хорошую вентиляцию в помещениях, где они используются); обеспечивайте правильное техническое обслуживание всех печей, каминов и других отопи­тельных приборов; постарайтесь поддерживать минимальный уровень влажности во избежание сырости, кото­рая ведет к образованию плесени.
       Регулярно и достаточно проветривайте помещения!
       Самое важное - обеспечить хорошую вентиляцию там, где установлена газовая плита. Если нет вытяжной установки, то при включенной газовой плите нужно всегда держать приоткрытым окно.
      Если в доме имеется вентиляционная труба, проследите, чтобы она была открыта и чиста. Фильтры, установленные в этих трубах забиваются жиром и грязью. Регулярно мойте их водой с мылом.
      Ежедневная борьба с пылью с помощью пылесоса и влажной уборки, а также регулярное сильное проветривание помещений должно быть непременным правилом для всех!
     Озеленяйте свой дом, выращивайте больше растений. Они поглощают вещества, загрязняющие воздух в помещениях. Особенно активно устраняют формальдегид из воздуха помещений филодендроны и клеомы.
 
 
Заведующий отделением гигиенического
обучения и воспитания                                                                         Л.А.Николаева
 

Назад