Новости

27.02.2018

Почему значение рН питьевой воды должен знать каждый.

Среднестатистическому гражданину, которому никогда не приходилось выяснять качество потребляемой воды, вряд ли известно, что одним из ключевых характеристик является водородный показатель pH. Он выступает индикатором концентрации в воде свободных ионов водорода. В чем же ценность такой информации для простого водопотребителя?
             От стоящей рядом с буквенными символами цифры зависит какими химическими качествами обладает сданная на анализ вода. Так, если рН>7, что свидетельствует о пониженной концентрации свободных ионов водорода, относительно ОН-, то это указывает на щелочную реакцию жидкости. Если наоборот, то реакция будет кислой (рН<7).
        Вода с повышенной кислотностью:
·                           Сильнокислая – рН<3
·                           Кислая – рН=3-5
·                           Слабокислая – рН=5-6
          Вода нейтральная:
·                           рН=6,5-7,5
          Вода щелочная:
·                           Слабощелочная – рН=7,5-8,5
·                           Щелочная – рН=8,5-9,5
·                           Сильнощелочная – рН>9,5
           рН- качественный показатель воды, указывает на характер протекающих в ней биологических и химических процессов. По нему можно оценить скорость обменных реакций, уровень коррозийной агрессивности среды, токсичности загрязнений.
Касательно водоочистки – отклонение pH в одну из сторон значительно отразится на вкусовых параметрах воды, запахе, внешнем восприятии. Именно с учетом этого показателя, полученного в результате лабораторного анализа воды, выстраивается схема организации водоочистки. Его никак нельзя игнорировать при определении материалов, конструктивных элементов и технологических решений, которые включаются в систему водоподготовки.
         Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев уровень рН не превышает граничных нормативных пределов:
·                           4.6-6.1 – жидкие атмосферные осадки;
·                           5.5-6.0 – вода в болотистой местности;
·                           6.5-8.5 – речная вода;
·                           7.9-8.3 – морская вода.
         На данный момент ВОЗом не регламентируются величины рН с точки зрения медицинских показателей. Однако, специалисты этот вопрос не оставляют без внимания и указывают, что низкий рН сигнализирует о высокой коррозийной активности среды. А, когда фиксируется рН>11, то вода становится неприятно мылкой, зловонной, раздражает кожный покров и глаза. Оптимальными считаются величины, принадлежащие диапазону от 6 до 9.
          В идеально чистой воде эти ионы будут уравновешивать друг друга и в нейтральной воде составит рН=7. При растворении в воде различных химических веществ этот баланс может быть нарушен, что приводит к изменению значения рН.
          Организм балансирует рН внутренних жидкостей, поддерживая значения на определенном уровне. Кислотно-щелочной баланс организма - это определенное соотношение кислот и щелочей в нем, способствующее его нормальному функционированию.  Оптимальный pH питьевой воды = от 7,0 до 8,0.
           Особенно чутким отношением к рН отличается японская нация. По данным их исследований питьевая вода с pH выше 6,5-8 увеличивает показатели продолжительности жизни населения на 20-30%. Возможно чистая вода и есть источник восточного долголетия.
        Величина рН актуальна во всех аспектах – для здоровья и благополучия человека, всех живых организмов, для экологического контроля чистоты воды и почвы, для технологических решений.
 
Химик-эксперт Петрова С.М.
Врач- лаборант Яковлева Т.Н.

Назад