Новости

28.02.2018

Неприятное соседство

В последнее время участились случаи обращения жителей города Чебоксары с жалобами на блох и тараканов. Связано ли это с повышением гражданской активности населения или с реальным увеличением численности паразитов в жилых помещениях – ответ неоднозначен. Давайте разбираться.
В городах в помещениях встречаются блохи, паразитирующие на домашних животных, грызунах, птицах. Наиболее многочисленны кошачья, собачья, крысиные блохи, блоха домовой мыши и человеческая блоха. Блохи – мелкие, бескрылые насекомые. Тело сплющено с боков, снабжено многочисленными щетинками, шипами, помогающими передвигаться и удерживаться в шерсти, в волосах, в складках одежды, субстрате нор и гнезд. Ноги длинные, прыгательного типа. Во взрослом состоянии все виды блох являются кровососущими паразитами.
Самка кошачьей блохи ежедневно откладывает 14-22 яйца. Из яиц выходят личинки, питающиеся фекалиями взрослых блох, грызунов, растительными остатками в субстрате, засохшими частицами не переваренной крови, которую выделяют взрослые особи. Развитие от яйца до взрослой особи происходит за 10-30 суток при благоприятных условиях.
Питаются блохи несколько раз в сутки, о чем свидетельствуют пятна не переваренной крови, выделяемой блохами, на одежде или постельных принадлежностях. Кровососание может длиться от 1 минуты до нескольких часов. Взрослые блохи могут прожить без пищи несколько месяцев. Продолжительность жизни составляет от 3 месяцев до полутора лет.
Субъективные ощущения человека при сосании крови блохами бывают обычно более слабы, чем при укусе вшами, но при массовом нападении они причиняют человеку значительное беспокойство. Множественные укусы блох вызывают расчесы, дерматиты. При высокой численности блох в помещениях у людей появляются аллергические реакции.
Блохи являются переносчиками возбудителей чумы и крысиного сыпного тифа. В XII-XIV веках от чумы погибло 80 % населения городов Европы. Плохое санитарное состояние городских поселений, увеличение численности крыс привело к массовым эпидемиям. Единичные случаи чумы встречаются и в наше время. Они связаны с освоением человеком новых территорий и заражением от грызунов, чаще всего от крыс.
В естественных природных условиях на грызунах обитает значительное количество видов блох. Эти блохи поддерживают существование очага чумы и широкое распространение этой инфекции среди грызунов в природных условиях. При гибели зверьков блохи могут переходить на других теплокровных животных, нападать на людей. Перезимовывая в гнездах грызунов, блохи заражают возбудителем чумы новые поколения грызунов.
Уничтожение блох в населенных пунктах предусматривает обязательное истребление грызунов (дератизация) с одновременной обработкой нор грызунов инсектицидами (веществами, используемыми для борьбы с насекомыми). В квартирах, домах, офисах с целью профилактики нужно регулярно проводить уборку с помощью пылесоса, при мытье полов в воду добавлять мыло или стиральный порошок. Домашних животных следует периодически мыть зоошампунем или мылом, содержащим инсектицид. Щели в полах, стенах заделывают, земляные полы цементируют. При обнаружении блох инсектицидом обрабатывают пол, щели за плинтусами, стены на высоту до 1 м, подстилки для животных, которые после обработки свертывают на 2-4 часа и затем стирают. Постельные принадлежности стирают.
Для уничтожения блох используют фосфорорганические инсектициды, карбаматы, пиретроиды, лучше в виде порошков, обработку повторяют 2-3 раза через каждые две недели. Для защиты домашних животных применяют противоблошиные ошейники или таблетки, содержащие системный инсектицид, который, попадая в кровь животного, обеспечивает гибель насекомых при их питании кровью на животном.
Тараканы – еще одна группа насекомых, которых часто можно встретить в жилище человека, где не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Хотя они и не являются паразитами, их следует считать вредными для человека насекомыми ввиду возможного распространения ими возбудителей некоторых заразных болезней.
 В России зарегистрировано 8 видов тараканов, которые являются синантропами (обитают в жилище человека): рыжий (германский или прусак), черный (восточный) американский, пепельный, восточно-азиатский (австралийский), коричневый, дымчатый, туркестанский (татарский). Благодаря уплощенному телу тараканы залезают глубоко в щели и трещины стен, под плинтусы. Условиями их размножения являются тепло, достаточное количество пищи и влажность. Заселяют чаще всего кухни, ванные, туалеты, перемещаются по системе вентиляции, трубам водоснабжения. Тараканы активны в сумеречное время суток, особенно хорошо развито у них обоняние. У самок и самцов выделяются феромоны, с помощью которых происходит коммуникация насекомых.
Тараканы всеядны, могут есть продукты питания человека, корм животных, бумагу, клей, экскременты человека и животных, описаны случаи повреждения ими поверхностного слоя кожи. Синантропные тараканы являются механическими переносчиками и резервуаром патогенных микроорганизмов, а также цист простейших, яиц глистов. Периодически контактируя с отходами, экскрементами и выделениями в больницах с инфекционным материалом, а затем, переползая на посуду, пищу, чистое белье, перевязочный материал, тараканы создают угрозу распространения возбудителей инфекций.
Основным принципом организации борьбы с тараканами является непрерывное воздействие на популяцию комплексом санитарно-профилактических и истребительных работ. Санитарно-технические мероприятия направлены на ликвидацию или сокращение мест, пригодных для обитания тараканов и путей их передвижения. Своевременный ремонт, заделка щелей, отверстий, ликвидация протечек канализационной и водопроводной систем, захламленности, ежедневный вывоз пищевых и бытовых отходов позволяет значительно сократить места скопления насекомых. Для уничтожения тараканов используют пиретроиды, фосфорорганические соединения, карбаматы в сочетании с приманками, содержащими регуляторы развития насекомых. Обрабатывают места скопления насекомых, пути их передвижения 2-3 раза, в некоторых случаях приходится выполнять дезинсекцию ежемесячно в течение 3-5 месяцев.
Если вам необходима консультация по поводу проведения дезинсекции или вы хотите избавиться от назойливых паразитов – обращайтесь с заявкой в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» по тел. (8352) 56-29-16.
 
 
 
Энтомолог
ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»                                               Д.Г. Алексеева
 

Назад