Новости

02.03.2018

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ
С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)

Что означает название болезни геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)? Ежегодно в нашей республике регистрируются лихорадочные заболевания людей, которые имеют длинное и мало понятное непосвященному в медицину человеку название - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Это заболевание в начале напоминает по своей картине инфекции, сопровождающиеся подъемом температуры - грипп, острые респираторные заболевания, вирусный гепатит и некоторые другие. Однако, лихорадка при этой болезни обычно сопровождается кровоизлияниями (геморрагиями), а затем на первый план выступают признаки глубокого поражения почек. Отсюда и столь необычное название этой болезни.
ГЛПС относится к группе так называемых природно-очаговых заболеваний, т. е. таких инфекций, возбудители которых в обычных условиях циркулируют независимо от людей в дикой природе среди различных животных, в первую очередь грызунов, передаваясь от одного зверька к другому. Человек же заражается ей тогда, когда он вторгается в этот естественный круговорот возбудителя в природе.
Кто вызывает заболевание? ГЛПС вызывается вирусом. В нашей республике основным хранителем и источником его служат рыжие полевки. Эти лесные зверьки, оченьпохожи на домовых мышей, но отличающиеся от них тем, что несколько крупнее их, обладают коротким хвостиком, а шкурка у них, особенно на спине, имеет рыжеватый оттенок. Рыжие полевки в наибольшем количестве встречаются в лиственных или смешанных захламленных лесах с наличием дуба и липы, семена которых обеспечивают им кормовую базу. Они охотно заселяют лесные постройки, вагончики строителей, лагерные, дачные домики, шалаши, пасеки, палатки. В больших количествах концентрируются в стогах соломы, сена, кучах хвороста, буртах картофеля, поленницах дров, расположенных как в лесах, так и вблизи лесной территории. С наступлением зимы они нередко переселяются в коллективные сады, животноводческие фермы и даже в жилье человека.
В местах обитания эти зверьки своими выделениями (пометом, мочой) загрязняют все окружающие предметы, которые и служат факторами передачи вируса ГЛПС.
Поэтому в народе ГЛПС называют просто – мышиная болезнь или мышиная лихорадка.
Как происходит заражение? Заражение человека нередко происходит воздушно-пылевым путем во время работ, связанных с пылеобразованием: при валке леса, корчевании пней, разборке и перевозке соломы и сена, при земляных работах, например, расчистке площадей бульдозерами, при вывозке из леса дров или лесоматериалов, при разборке буртов картофеля и других. Охотники, туристы и рыбаки часто заражаются, заготавливая хворост для костров, а также при использовании сена или соломы в качестве подстилки при ночлеге в лесу. В лесных и садовых дачах, кордонах, домиках на пасеках, в вагончиках строителей заразиться можно при проведении уборки помещений сухим веником. Во всех этих случаях вирус с инфицированной пылью попадает в организм через дыхательные пути.
Заразиться можно и при употреблении в пищу продуктов, попорченных грызунами и инфицированных их выделениями. Возможны заражения также при непосредственном контакте с мышами или их пометом и даже при укусах, нанесенных зверьками.
Основные признаки заболевания. Заболевание у человека развивается обычно через 15-17 дней после заражения. Однако возможны колебания скрытого периода болезни от одной до пяти недель. У заболевшего внезапно повышается температура тела, появ­ляется сильная головная боль, ломота во всем теле. С 3-5 дня болезни на коже и слизистых оболочках появляются кровоизлияния, иногда значительные. Часто наблюдаются носовые, маточные или желудочные кровотечения. Из-за кровоизлияний во внутренние органы у больных нередко появляются резкие боли в животе. Но наиболее сильно при этой болезни поражаются почки, заметным проявлением чего является уменьшение количества выделяемой мочи. Если заболевший вовремя не обратится за медицинской помощью, возникает риск смертельного исхода. Поэтому при появлении перечисленных признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу.
Как же предупредить заражение ГЛПС? Меры профилактики ее очень просты и в то же время достаточно эффективны. Необходимо лишь твердо помнить, что единственным источником заражения этой болезнью являются мыши. А поэтому основой предупреждения заболевания является борьба с грызунами, а также меры, направленные на предохранение от контакта с ними или их выделениями. Наиболее простой и доступный метод борьбы с ними - отлов зверьков давилками с приманкой из хлеба, смоченного подсолнечным маслом. Расставлять их надо в местах наибольшего скопления грызунов: в подпольях, сенях, чуланах, сараях, садовых домиках, вагончиках строителей и т.п.
В лесу важно правильно выбрать место для ночлега, стоянки. Грызунов меньше всего на участках, не заросших густой растительностью и не захламленных валежником. Если вам придется жить или работать в лесах долго, то стоянки, строительную площадку или лагерь рекоменду­ется окопать канавкой глубиной 50-60 см. При необходимости проживания в лесу в заброшенных, давно не посещаемых строениях следует предварительно провести в них тщательную влажную уборку.
Нельзя спать прямо на полу или на земле. Не используйте в качестве постели старое сено и солому. Собирая хворост для костра, старайтесь не поднимать пыль. Во вре­мя пребывания в лесу все продукты храните в плотно закрывающейся таре или подвешивайте их так, чтобы они не были доступны грызунам. Продукты, испорченные ими, в пищу употреблять нельзя - их лучше уничтожить. После проведения уборки в помещении, а также перед каждым приемом пищи не забывайте вымыть руки с мылом.
Сделайте все возможное, чтобы грызуны не проникали в жилые и хозяйственные постройки. Для этого хорошо подгоните двери к порогам, заделайте отверстия в стенах, полах, вокруг водопроводных, канализационных труб и электропроводов. Отдушины и вентиляционные отверстия закройте сеткой. Уборку в помещениях проводите только влажным способом. Если вы обнаружили мышиный помет удалите его, предварительно смочив, а потом обязатель­но обработайте руки.
Не загрязняйте пищевыми отходами и мусором постройки, дворы, места работы и стоянок в лесу, в поле, ибо они привлекают грызунов и служат местами проживания их.
Руководителям строительных организаций, профилакториев, домов отдыха, туристических баз, спортивных лагерей и других объектов, расположенных в лесах, необходимо особенно тщательно следить за обеспечением грызунонепроницаемости всех помещений и в первую очередь продуктовых складов и пищеблоков, спальных комнат. Территорию, примыкающую к объектам, следует привести в парковое состояние - очистить от мусора, хвороста, валежника.
Мероприятия по защите от грызунов и уничтожению их следует также систематически проводить в коллективных садах.
Для проведения дератизации можно приглашать специалистов или самим раскладывать в норы препараты для борьбы с грызунами, имеющиеся в продаже.
При переборке и перевозке стогов сена или соломы в осенне-зимний период следует защищать дыхательные пути ватно-марлевыми повязками.
Необходимо тщательно оберегать обитающих в окрестностях хищных птиц, уничтожающих грызунов: сов, луней, канюков, пустельг, ястребов.
 
 
Заведующий отделом обеспечения
эпидемиологического надзора                                                                                           И.И. Зайцев

Назад