Новости

26.03.2018

Здоровое питание - важный фактор нормального развития и здоровья детей.

Полноценное, сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования человеческого организма, особенно в период роста и развития. На период от 7 до 18 лет, который ребёнок проводит в школе, приходится наиболее интенсивный соматический рост организма наряду, сопро­вождающийся повышенными умственными и физическими нагрузками. Школьный период можно условно разделить на две возрастные группы - 7-11 лет, 12-18 лет.
   Недостаточное или несбалансированное питание в школьном возрасте приводит к отставанию в физическом и психическом развитии, которые, по мнению специалистов,     практически невозможно скорректировать в дальней­шем. Регулярный приём пищи (примерно через каждые 4-5 часов) также является важнейшей составляющей правильного питания, так как способствует её наилучшему усвоению. Для учащегося начальной школы необходимо 4 или 5-ти кратный прием пищи.
Завтрак и ужин (1-й и 5-й приемы пищи) должны составлять по 25 % от су­точной калорийности, второй завтрак - 15% от суточной калорийности, обед - 35 % от суточной калорийности. Нарушение питания в этот период может стать причиной хронических заболеваний и задер­жек в развитии. Алиментарно-зависимые болезни, которые зависят от питания человека: анемия; болезни органов пищеварения; желчного пузыря и желчевыводящих путей; поджелудочной железы; эндокринной системы тиреотоксикоз (гипотиреоз), расстройства питания, нарушения обмена веществ (ожирение).
Питание детей в школе регламентировано требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденных постановлением от 23 июля 2008 г. № 45 и дейст­вующими с 1 октября 2008 года по настоящее время. 
Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образователь­нойорганизации необходимо наличие в организации примерного меню на период не менее двух недель (10-14 дней). Примерное меню должно содержать информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витами­нов и минеральных веществ в каждом блюде.
Ежедневно в обеденном зале вывешивают утвержденное руководите­лем образовательнойорганизации меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий.
Для обучающихся образовательных организаций необходимо организо­вать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих груп­пу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.
В примерном меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня.
Ежедневно в рацион питания следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендует­ся включать 1 раз в 2-3 дня.
Помимо хими­ческого состава потребляемой пищи немаловажную роль играет её температура. Очень холодная и горячая пища также способна раз­дражать желудок. СанПиН 2.4.5.2409-08 регламентирует и температурный режим. Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь тем­пературу не ниже 75 градусов С, вторые блюда и гарниры - не ниже 65 градусов С, холодные супы, напитки - не выше 14 градусов С.
Зав. отделом ОНУОиВДиП                                                                                         Н.Н. Волкова

Назад