Новости

02.04.2018

Нитраты в овощах и фруктах. Как определить нитраты?

 
Нитраты – это азотистые соединения, которые играют важную роль в развитии растений, участвуя в процессе формирования белка. Они содержатся в любой растительной пище и в норме безвредны для здорового организма (при потреблении до 5 мг на 1 кг массы в сутки).
              Нитраты становятся опасны, если их количество сильно превышает норму. Это происходит по разным причинам. Чаще всего вину возлагают на безответственных производителей, которые используют избыток азотных удобрений для быстрого созревания и повышения урожая в целом. Растения не могут полностью усвоить все нитраты и накапливают их сверх нормы.
              Максимальное количество нитратов обычно содержится в овощах, которые растут в земле или близко к ней. Фрукты и ягоды (кроме арбуза) в этом смысле практически безвредны. Злаковые также вне подозрений: они накапливают нитраты только в стебле, но не в зерне.
 Вред причиняют не нитраты как таковые, а их производные – нитриты и нитрозамины. Они образуются в кислой желудочной среде под действием ферментов организма.
Нитрозамины провоцируют возникновение раковых опухолей, нарушают эмбриональное развитие, ухудшают работу нервной и сердечно-сосудистой системы, наносят вред щитовидной железе и разрушают витамины A и B.
К сожалению, универсального и точного способа определить нитраты «на глаз» не существует. Вот наиболее общие признаки, которые могут указывать на избыток нитратов:
- слишком крупный размер и идеальная форма;
        - чрезмерно насыщенный цвет;
        - водянистость, рыхлость мякоти;
        - неоднородный цвет в разрезе;
        - наличие белых / желтых прожилок в мякоти.
Если овощи подпорчены, скорее всего, в них уже активно идет реакция преобразования нитратов в нитриты. Помните, что повышенное содержание нитратов будет в первом весеннем сборе, недозрелых и тепличных овощах. Советуем по возможности выбирать полностью зрелые сезонные плоды среднего размера.                          Содержание нитратов будет сильно различаться также в зависимости от вида растения. «Рекордсменами» можно назвать свеклу, капусту, петрушку и укроп, все виды салата, редис, зеленый лук, сельдерей. Овощи с низким содержанием нитратов – это баклажаны, томат, репчатый лук, чеснок, фасоль, перец. Фрукты и ягоды относительно безопасны (если, конечно, вы не собираетесь есть дыню и арбуз с кожурой).        
Существует несколько приемов для того, чтобы обезопасить себя и близких от отравления.                                                                                                                                               - Тщательно вымойте овощи под проточной водой. Обязательно нужно срезать верхушки и основания. В кабачках и огурцах больше всего нитратов скапливается у плодоножки и в кожуре, а у моркови, свеклы, редиса, репы, редьки – в кончике. У капусты снимают верхние листья и удаляют кочерыжку, а также вырезают крупные прожилки в листьях. Кабачки, тыкву, картофель (а также другие корнеплоды) нужно нарезать и подержать 15-20 минут в холодной воде. Зелень стоит вымачивать подольше: до 2 часов, желательно на солнце.
      - Значительное количество нитратов уходит при варке овощей. Главное, сливайте отвар горячим, чтобы не допустить их “возвращения”.
     - Эффективно снижают уровень нитратов также квашение, соление и маринование. Нитраты выходят в рассол / маринад, поэтому его употреблять не стоит.
      - Ориентируйтесь на сезонность продуктов, не соблазняйтесь безупречным и ярким внешним видом.
       - Не гонитесь за максимальной экономией.
      - Составляйте сбалансированный рацион из растительной и животной пищи, чередуйте различные виды фруктов и овощей, мяса и злаков.
       - Ешьте свежую пищу.
       - В качестве дополнительной меры предосторожности, постарайтесь включать в ежедневный рацион больше продуктов с повышенным содержанием витамина С.                  
         Аскорбиновая кислота предотвращает преобразование нитратов в токсичные для нашего организма вещества.
Существуют специальные тест-полоски, позволяющие определить содержание нитратов в овощах и фруктах. Пользоваться такими индикаторами очень просто – необходимо приложить определённую часть полоски к свежему срезу продукта, и затем сравнить изменившийся цвет индикатора с цветовой шкалой. К сожалению, точность подобных тестов весьма невысока. С помощью электронных анализаторов количественное содержание солей азотной кислоты определяется довольно точно, но в бытовых целях такие приборы почти не применяются из-за их высокой стоимости.
А вообще, самые лучшие овощи и фрукты – те, которые выращены на собственном огороде (или на плантации, хозяев которых вы знаете лично и полностью им доверяете). Вы будете точно знать, какие удобрения были внесены в почву и в каком количестве, как производился уход за посадками.
За 2015 – 2017 гг. отделением исследования пищевых продуктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» было проверено 386 проб плодоовощной продукции на содержание нитратов. Результаты обобщены в таблице 1.
 
Таблица 1
№ п/п
Наименование продукта
2015 г.
2016 г.
2017 г.
Всего
из них импортная продукция
из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям
Всего
из них импортная продукция
из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям
Всего
из них импортная продукция
из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
Плодоовощная продукция
177
55
2
122
7
7
87
11
-
2.
Овощи
164
47
2
116
-
7
80
3
-
3.
Картофель
28
5
-
16
-
-
23
1
-
4.
Бахчевые
3
2
-
2
2
-
3
1
-
5.
Столовая зелень
7
3
-
4
-
-
1
1
-
6.
Плоды, ягоды
3
3
-
-
-
-
7
5
-
7.
Грибы
1
-
-
-
-
-
-
-
-
8.
Соки
49
-
-
34
-
-
14
-
-
 
            В 2015 году (2 пробы) и в 2016 году (7 проб) были выявлены несоответствия допустимым уровням по содержанию нитратов в овощах.
В 2017 году все исследованные пробы соответствовали допустимым уровням, установленным  Техническим  Регламентом  Таможенного  Союза 021/2011                      «О безопасности пищевой продукции».
 
Врач-лаборант
Петрова А.Г.
Химик-эксперт
Пайзерова Л.В.
Химик-эксперт
Павлова А.В.
 

Назад