Новости

24.04.2018

О проведении Европейской недели иммунизации

Основная цель Европейской недели иммунизации повысить уровень информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, формирование ответственного отношения за свое здоровье и здоровье своих детей.
В этом году ЕНИ проводится 22-29 апреля.
Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей
прививками.
Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только
программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Мы с гордостью можем подтвердить объявленный ВОЗ 80-ый год годом ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори и краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита, гепатита В. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения и в результате снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, гепатита В, гриппа, а также от других иммуноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.
О том, что проводимая работа позволила добиться больших успехов в снижении заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, свидетельствуют показатели заболеваемости. Достаточно привести несколько примеров. Так, заболеваемость коклюшем в 2017 г. в сравнении с допрививочным периодом снизилась в 180 раз, эпидпаротитом — в 118 раз, корью - в 2500 раз, дифтерией — в 225 раз, краснухой — в 75 раз. Не регистрируется в республике с 1986 года заболеваемость полиомиелитом, с 1990 года - столбняком.
Многое в проведении прививок зависит от родителей. Некоторые родители всеми правдами и неправдами стараются избегать прививок, хотя никаких противопоказаний у ребенка нет. Среди непривитых наиболее часто оказываются ослабленные, часто болеющие дети. А ведь именно у них особенно тяжело протекают детские инфекции. И такого ребенка родители оставляют беззащитным перед грозными детскими болезнями.
Всех привить невозможно, всегда будут дети, которые по состоянию здоровья не могут быть привиты в данный момент, а могут быть привиты позже после выздоровления. Поэтому родителям следует доверять врачам, которые исходя из состояния здоровья детей, характера перенесенного ранее заболевания, его тяжести, возраста ребенка в каждом конкретном случае определяют сроки прививок и препарат, которым надо привить ребенка.
Привитые дети тоже могут заболеть, так как никакая вакцина не дает 100 % гарантии на всю жизнь. Однако это происходит редко, а в случае заболевания привитый ребенок переносит его в легкой форме и без осложнений.
Как правило, профилактические прививки не оказывают заметного влияния на состояния здоровья прививаемого. У некоторых детей в ответ на введение вакцин может наблюдаться местная реакция (покраснение кожи, отек), иногда возможно кратковременное повышение температуры и незначительное нарушение самочувствия. Эти явления длятся 2-3 дня и бесследно исчезают.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» все граждане имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок.
Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации включает прививки против 12 инфекций (гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка,коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, против пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа). Кроме того детям, относящимся к группам риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию и т.д.) прививают против гемофильной инфекции.
Изменения, которые периодически вносятся в Национальный календарь, обусловлены текущей эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом своих финансовых возможностей.
Кроме того выделяют и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который включены прививки против: туляремии, чумы, сибирской язвы, бруцеллёза, бешенства, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Ку, жёлтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, гепатита А, шигеллёзов, менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы.
Средние уровни охвата профилактическими прививками детей в республике достаточно высоки, однако восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться, это может привести к возникновению вспышек инфекций.
В 2017 году в целом по республике планы иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок выполнены удовлетворительно.
К сожалению, нередко встречаются и отказы от прививок.
Прививки можно сделать в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства и по месту работы или учебы. Так же вакцинация проводится частными медицинскими центрами.
В заключение хочется еще раз сказать, что многие тяжелые инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить и надо воспользоваться тем, что против имеются эффективные вакцины.
 
 
 
Врач-эпидемиолог
отдела обеспечения эпидемиологического надзора                                              О.А. Попова

Назад