Новости

21.05.2018

Радиационная безопасность в стоматологической практике

    Сегодня трудно представить качественную работу врача стоматолога без использования современной рентгенологической аппаратуры, рентгенологические исследования в качестве дополнительного метода диагностики широко используется в стоматологической практике и число их неуклонно возрастает. Преимущества рентгеновской аппаратуры с высокочувствительным пленочным или цифровым приемником изображения несомненны.
 Но именно простота и общедоступность дентальной рентгенографии отодвинули на второй план вопросы безопасности от рентгеновского излучения, источником которого является рентгеностоматологическое оборудование. К сожалению, в программах подготовки врачей стоматологов и медицинских сестер стоматологического профиля вопросам радиационной безопасности практически не уделяется внимание. Впервые в системе санитарно-эпидемиологического нормирования  СанПиН 2.6.1. 1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» целый раздел посвящен требованиям радиационной безопасности при рентгеностоматологических исследованиях.
   В рентгеностоматологической практике может применяться оборудование, которое имеет  свидетельство о регистрации в Минздраве России.
   Размещать рентгеностоматологическое оборудование можно только в соответствии с проектом, в котором обязательными разделами являются расчет защиты от рентгеновского излучения и радиационный контроль. Глубоко ошибочным является мнение, что дентальные рентгеновские аппараты с приставками для видиографии, называемые иногда визиографами или радиографами, могут размещаться в любом помещении. Ошибочность этого мнения объясняется тем , что требования к их размещению за рубежом менее жесткие, чем в нашей стране. У нас размещение возможно только в том случае, если гарантируется обеспечение норм радиационной безопасности не только для персонала, но и для населения в пределах помещения, в котором эксплуатируется аппарат.
    Наконец, очень важно, чтобы врачи, стоматологи, которые проводят рентгенодиагностику, знали и соблюдали требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и пациентов. Бесконтрольное использование дентальных, рентгеновских аппаратов с приставками для видеографии небезопасно как для пациентов, так и для работающих с ними. Если должностные обязанности врача стоматолога входит проведение этих исследований, то врач обязан: пройти обучение по  вопросам обеспечения радиационной безопасности, пройти медицинский осмотр с целью выявления возможных противопоказаний для работы с источниками ионизирующего излучения, обязательно использовать средства защиты пациентов и персонала, перечень и свинцовый эквивалент которых регламентируется нормативными документами Минздрава России. Администрация стоматологического учреждения, независимо от формы собственности обязана обеспечить обучение стоматологов  по вопросам радиационной          безопасности, назначить приказом по учреждению лиц, ответственных за радиационную безопасность и радиационный контроль.
    Приобретение стоматологами новых навыков, а именно, эксплуатации рентгеностоматологической аппаратуры, позволяющей существенно повысить качество оказания стоматологической помощи населению, должны  сопровождаться формированием культуры радиационной безопасности рационально организованной системы радиационной защиты персонала и пациентов.
 
 
 
 
Заведующий лабораторией радиологических исследований                                Ф.М. Васильева   
 
 
 
 
 

Назад