Новости

05.06.2018

Аскариды у детей.

Аскариды у детей, или глисты, являются весьма распространенным явлением. Дело в том, что ребёнок всегда активен и старается как можно быстрее изучить и освоить мир. При этом зачастую во время игр дети берут в рот землю, палки, траву и ветки, заражённые аскаридами. При этом чаще всего заражению подвергаются дети младшего возраста, не имеющие понятия о правилах личной гигиены, в старших возрастах заражаются те, которые пренебрегают правилами гигиены. Основными причинами заражения аскаридами являются: контакт с почвой и растениями, игра в песочнице, облизывание грязных рук, контакт с больными детьми, употребление в пищу грязных овощей и фруктов, контакты с насекомыми и животными. Немаловажное значение имеют такие факторы риска и предметы, после контакта с которыми, вероятность заражения ребенка наиболее высока: руки людей, деньги (как бумажные, так и металлические), дверные ручки, грязь и пыль в помещениях, грязная обувь, зелень, фрукты и овощи, животные (обычно кошки и собаки). Наибольшее количество заражений аскаридами регистрируется в летне-осенний период (когда в грунте находится наибольшее количество яиц глистов). Аскаридоз характерен больше для сельской местности.
В Чувашской Республике по данным официальной статистики за 2013-2017 годы ежегодно в среднем регистрировалось 90 случаев заболевания аскаридозом.   В основном болели дети до 14 лет. Так, в 2017 году показатель заболеваемости аскаридозом среди детей до 14 лет составил 4,0 на 10 тыс. населения (114 сл.), наиболее высокая заболеваемость отмечалась у детей в возрасте от 1-2 лет (показатель 7,0) и 3-6 лет (7,8). Удельный вес детей до 14 лет из общего числа, заболевших аскаридозом составил 78%,   взрослых – 21%. Более 50% больных выявляются в летне-осенний период: май-сентябрь. Сельские жители болели в 3,3 раза чаще, чем городские.
         Как выглядят аскариды у детей, должны знать все родители. Для того чтобы понять, как избавиться от аскарид у ребенка, необходимо знать их внешний вид, чтобы при обнаружении в кале ребёнка принять необходимые меры для его лечения. Так, наиболее распространённый вид аскарид выглядит как личинки глиста белого цвета. Средний размер паразита составляет примерно 40  см.
Живут глисты аскариды у детей обычно в тонком кишечнике, но мигрируют при этом по всему организму.
 
 
             Этапы развития паразита в человеческом организме
Яйца аскариды у детей проходят до развития во взрослую особь несколько стадий. Так, непосредственно после того, как они попадают в тонкий кишечник, через 2 часа из яиц выходят личинки. Далее они начинают «путешествовать» по организму человека и проникают в его кровь. В кроветворном русле гельминты живут от 2 до 8 дней, где они и питаются, и циркулируют там же. Ток крови перемещает аскарид по органам. Обычно они попадают в желчный пузырь, желудочно-кишечный тракт, сердце, лёгкие. В лёгкие попадают в последнюю очередь. Попав в них, аскариды могут продырявить альвеолы и попасть непосредственно в бронхиальную жидкость, во время откашливания паразиты из полости рта больного могут попадать путём сглатывания обратно в желудочно-кишечный тракт. Именно здесь они остаются надолго, возвращаясь в тонкий кишечник, – место постоянной дислокации. Непосредственно в самом тонком кишечнике яйца глистов развиваются и в течение 2-3 недель превращаются в половозрелые особи, способные к откладыванию яиц. Полный цикл развития гельминтов составляет обычно 2-3 месяца. Общий же срок проживания аскарид в организме носителя составляет примерно год. Далее они погибают и в норме они выходят естественным способом, поэтому можно обнаружить аскариды в кале у ребенка в случае его заражения.  Если же болезнь запустить, аскариды могут нанести организму существенный вред (аллергия, механические повреждения внутренних органов, разрывы капилляров).
Признаки заболевания аскаридозом зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Так, в ранней стадии заболевания, когда личинки паразита только попадают в кровь больного и не успевают развиться, характерно возникновение аллергии и признаки интоксикации. Зачастую они схожи с признаками острых респираторных заболеваний и бронхита. При проникновении паразита в легкие и печень, могут наблюдаться общее плохое самочувствие, резкое повышение температуры, потливость, боли в суставах, понижение аппетита, наличие рвоты и тошноты, отечность лица и век, возникновение сухого кашля с кровяной мокротой. Во второй стадии заболевания личинка аскариды проникает в тонкий кишечник (кишечная стадия) больного, где начинает там развиваться, в результате нарушается работа пищеварительной и нервной систем. Снижается иммунный статус организма. Могут проявляться различные осложнения (частые простудные заболевания, кишечные инфекции, дисбактериоз, кишечные колики, механическая желтуха, пневмония и т.д.).
 
 
Профилактика аскаридоза
            Комплекс профилактических мероприятий при аскаридозе направлен на:
  1. выявление и лечение инвазированных;  
  2. охрану почвы от фекальных загрязнений;
  3. проведение санитарно-просветительной работы среди населения

            При обнаружении аскарид необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение, где проводятся диагностика и лечение заболевания под контролем врача. Необходимо ввести строгие правила санитарии и гигиены и в том случае, когда в семье появился больной, заражённый аскаридами. Для этого ему отводят отдельную комнату, посуду, постель и выделяют место для естественных надобностей. Стоит помнить о том, что основная цель лечения в данном случае – уничтожить паразитов и добиться выведения их из детского организма. В профилактических целях противогельминтные препараты должны принимать все члены семьи.
 
Важно (особенно в оздоравливаемых очагах) проводить мероприятия, направленные на охрану внешней среды, особенно огородов, ягодных участков от загрязнений не обезвреженными фекалиями. Фекалии можно обезвреживать путем выдерживания их в выгребах уборных в течение 2 лет: заполненный выгреб уборной приусадебного участка закрывают и закапывают, сруб переносят туда, где находится другая яма. Нечистоты в первой яме, остающиеся в ней в течение 2 лет, за которые яйца гельминтов почти полностью погибают, могут быть использованы в качестве удобрений.
        Большое значение имеет санитарная пропаганда, разъясняющая людям недопустимость использования фекалий в качестве удобрений, необходимость соблюдения правил личной профилактики: мытье рук перед едой, употребление в пищу только хорошо вымытых фруктов, ягод, овощей, которые не подвергаются термической обработке.
       Будтье внимательны! Игра в песочнице может явиться возможной причиной заражения аскаридами.
 
 
Подготовили врач-эпидемиолог
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
В Чувашской Республике – Чувашии»                                                   /Ежукова З.Н./
пом. врача-эпидемиолога:                                                                        /Петрова В.Г./
 
 

Назад