Новости

29.06.2018

Порядок расторжения договора о реализации турпродукта

 Заказчик (турист) имеет право отказаться от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ),  ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-I (далее - Закона о защите прав потребителей). При этом он вправе потребовать документального подтверждения фактических затрат туристической фирмы на день отказа от договора и должен оплачивать лишь фактически понесенные туроператором (турагентом) затраты.

Следует отметить, что туроператоры (турагенты) зачастую включают в договор о реализации туристского продукта условия, ограничивающие право заказчика на отказ от договора (условия об уплате в случае отказа неустойки, удержании туроператором (турагентом) уже уплаченных сумм, возмещении заказчиком туроператору (турагенту) не фактически понесенных расходов, а фиксированного процента от стоимости тура и т.п.). Любые подобные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей, являются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Их включение в договор может повлечь за собой наложение административного штрафа на туроператора (турагента) и его должностных лиц, виновных в совершении этого правонарушения (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, см. также п. 4 письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32).

Для турагента и туроператора установлены иные правила - исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).


Назад