Новости

29.06.2018

Права потребителей при нарушении срока
сдачи объекта долевого строительства

Застройщик обязан передать гражданину объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Статья 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон 214-ФЗ), устанавливает, что срок передачи объекта долевого строительства должен быть единым для участников долевого строительства. Это связано с тем, что застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости

            Потребитель до подписания передаточного акта (иного документа о передаче) вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям качества (условиям договора, техническим регламентам и т.д.) и отказаться от подписания передаточного акта (иного документа о передаче) до исполнения застройщиком обязанностей по безвозмездному устранению недостатков и т.д.

            Если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Внесение изменений в договор оформляется в письменном виде путем составления дополнительного соглашения, которое оформляется в письменной виде, подписывается сторонами (статьями 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации) и также подлежит государственной регистрации.

            Если застройщик все же нарушил предусмотренный договором срок передачи гражданину объекта долевого строительства, то он уплачивает неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Потребитель также может воспользоваться своим правом в данном случае на односторонний отказ от исполнения договора (расторжение договора).

Первым из оснований для расторжения договора является нарушение существенного условия договора участия в долевом строительстве застройщиком, а именно: нарушение срока передачи объекта долевого строительства, предусмотренного договором участия в долевом строительстве более чем на два месяца.

Вторым из оснований одностороннего отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве со стороны участника долевого строительства является неисполнение застройщиком следующих обязанностей:

требование о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок;

требование о соразмерном уменьшении цены договора;

требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков (ст. 7 Закона 214-ФЗ).

          Моментом расторжения договора долевого строительства при одностороннем отказе от его исполнения участником долевого строительства считается день направления застройщику соответствующего уведомления, причем указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

           При этом застройщик в случае расторжения договора по указанным основаниям в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить потребителю денежные средства, уплаченные им в счет цены договора (ст.9 Закона 214-ФЗ).

           Напоминаем, если вы столкнулись с нарушением своих прав потребителя, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за помощью в разъяснении потребительского законодательства и составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66; 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202.

Также можно обратиться письменно с вопросом по адресу электронной почты: urist.centr@21cge.ru

.


Назад