Новости

07.08.2018

О подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2018-2019 гг.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» информируют, что в осенний период 2018 года ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Грипп – это острое инфекционное заболевание, относящееся к группе воздушно-капельных инфекций. Возбудитель – вирус гриппа. Источником инфекции является больной человек. Максимально заразен больной в первые дни болезни, когда при кашле и чихании с капельками слизи вирусы интенсивно выделяются во внешнюю среду. Инкубационный период при гриппе продолжается от нескольких часов до 2-3 суток. Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, лиц старше 60 лет и других.
Специфическая профилактика гриппа:
Вакцинация является самым эффективным способом профилактики инфекции и тяжелых состояний, вызываемых вирусами гриппа. По данным ВОЗ прививка предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10–20 раз превышает затраты на вакцинацию.
Существует три типа сезонного гриппа — А, В и С. Среди многих подтипов вирусов гриппа А в настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа A(H1N1) pdm09 и A(H3N2).Известно, что пандемии вызывали лишь вирусы гриппа типа А. Циркулирующие вирусы гриппа В можно подразделить на 2 основные группы (линии), обозначаемые как линии B/Ямагата и B/Виктория. Вирус гриппа типа С выявляется гораздо реже и обычно вызывает легкие инфекции, которые приводят к менее значительным последствиям для общественного здравоохранения. Вирусы гриппа А и В циркулируют и вызывают вспышки и эпидемии. По этой причине в вакцины сезонного гриппа включают соответствующие штаммы вирусов гриппа А и В.
В эпидемический сезон 2018 - 2019 гг. согласно информации ВОЗ на территории Российской Федерации будут действовать штаммы:
·        A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-подобный;
·        A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2); 
·        B/Colorado/06/2017 (B/Victoria/2/87 lineage).
Соответственно состав противогриппозных вакцин изменится, и эти штаммы будут в нее включены.
Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются  «группы риска»: дети с шестимесячного возраста; учащиеся 1 - 11 классов; студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лица старше 60 лет; беременные женщины; лица, подлежащих призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
В конце лета вакцины от гриппа поступят в медицинские учреждения Чувашской Республики. Предлагаем запланировать посещение прививочного кабинета.
Для справки: за 6 мес. 2018 г. зарегистрировано 572 случая гриппа в 23-х из 26 административных территориях Чувашской Республики, показатель заболеваемости составил 46,3 на 100 тыс. населения, что на уровне 6 мес. 2017 г., но превысил среднемноголетний уровень (СМУ) в 1,8 раза.Наиболее активно циркулировали вирусы гриппа А(H1N1)pdm09.
Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ:
Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ предусматривает выполнение санитарно-гигиенических норм:
·        комфортный температурный режим помещений;
·        регулярное проветривание;
·        ежедневная влажная уборка помещений с помощью моющих и дезинфицирующих средств.
·        переохлаждение снижает иммунитет, поэтому необходимо одеваться по погоде.
 
Кроме того, профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни:
 
·        достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков;
·        правильное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витаминаС содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых: лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах;
·        больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом;
·        отказаться от вредных привычек.
 
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» рекомендуют своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких – сделать прививку против гриппа, а также выполнять основные правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ!
 
 
 
врач-эпидемиолог отдела обеспечения                                                                        Е.В. Ильина
эпидемиологического надзора
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике - Чувашии»
 
 
 

Назад