Новости

08.08.2018

Фосфаты в рыбе – вред и польза

Всемирная организация здравоохранения призывает увеличить количество рыбы в рационе, потому что она снижает риск развития рака. Но как выбрать качественный и полезный для здоровья продукт?
Вокруг рыбы существует немало мифов и догадок, которые иногда мешают нам сделать правильный выбор. 
Фосфор - это макроэлемент, который в сочетании с кальцием оказывает важное влияние на формирование зубов и костей. Фосфор укрепляет сосуды и сердечную мышцу, а также помогает работе головного мозга и участвует во многих окислительных процессах, происходящих в организме.
Суточная потребность для человека в фосфоре составляет около 1000 - 1200 мг.
Даже небольшая нехватка фосфора в организме человека может привести к снижению работоспособности, интеллектуальных данных, остеопорозу костных тканей. Недостаток данного микроэлемента может проявляться в головных болях, сонливости, слабости, кратковременной потере памяти. С дефицитом фосфора у человека может пропасть интерес к новым занятиям, интерес к жизни. 
Сегодня фосфаты, или, говоря научным языком, соли фосфорных кислот, широко используются пищевой промышленностью. О вреде и пользе ученые всего мира спорят уже более 50 лет!
Почему же такие сомнительные соединения используются в пищевом производстве, как они влияют на наш организм, и как снизить количество фосфатов в своей пище?
Поскольку рыба является продуктом скоропортящимся, то для того, чтобы она могла сохранять свои питательные и вкусовые свойства довольно долгое время, рыбу подвергают различным видам обработки, в том числе и химической обработке полифосфатами.
В небольших количествах полифосфаты для здоровья человека особо не опасны, поэтому существуют нормы содержания этих веществ в рыбе. Однако, если, рыбу, содержащую полифосфаты, употреблять в пищу довольно часто, то они могут оказать негативное действие на холестерин в организме человека, увеличить риск возникновения различных онкологических патологий, а также могут нарушить баланс фосфора и кальция в организме человека.
Пищевая промышленность медленно, но уверенно отходит от добавления полифосфатов в состав выпускаемых продуктов. Однако их по-прежнему можно встретить в такой пище как замороженная рыба и морепродукты, рыбные консервы (для замедления окислительных процессов).
За 2017 год отделением исследования пищевых продуктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» было проверено 73 пробы рыбной продукции на содержание полифосфатов.
         Все исследованные пробы соответствуют допустимым уровням, установленным Техническим Регламентом Таможенного Союза 029/2012   «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
 
Врач-лаборант
Петрова А.Г.
Химик-эксперт
Пайзерова Л.В.
Химик-эксперт
Павлова А.В.
 
 
 

Назад