Новости

08.08.2018

Нитраты в овощах и фруктах. Как определить нитраты?

Целью каждого садовода-любителя, фермера и тем более крупного хозяйства является получение здорового и объемистого урожая.Так ужсложилось исторически, что входе развития сельского хозяйства и сопутствующей ей селекции, направленной на увеличение урожайности,культурные растения стали более прихотливыми кпочвенно-климатическим условиям и менее защищенными от различных патогенных организмов.
Как и другие живые существа, растения уязвимы в самом начале жизненного цикла.В связи с этим возникает необходимость применения комплекса мер по защите посадочного материала и ростков. Эффективная и своевременная предпосевная обработка позволяет сохранить до 50 % будущего урожая. Широко распространенным методом является обеззараживание с помощью специальных веществ – протравителей.
Протравителипредставляют собой химические препараты для обработки посадочного материала с целью защиты при хранении и в начальный период роста и развития от поражения грибами, бактериями и другими вредителями, обитающими в почве.
В зависимости от целевого вредоносного организма протравители могут быть представлены следующими группами веществ (пестицидами):инсектициды – вещества, действие которых направлено на уничтожение насекомых и микроорганизмов,фунгициды - защищают от внешних и семенных фитопатогенных инфекций.Также можно выделить бактерициды - защита от бактерий, акарициды - борьба с клещами иантигельминтики и нематициды - предохранение от червей. Существуют препараты, в которых эти функции соединены.
Существует несколько способов обработки семян. Сухое протравливание(опудривание) – нанесение сухих порошкообразных протравителей на поверхность семян. Полусухое протравливание - нанесение растворов без последующей сушки. Мокрое протравливание предусматривает замачивание в растворе или суспензии, после чего необходима длительная сушка семян.
Не стоит забывать, что все протравители являются ядохимикатами, поэтомук их применению нужно подходить с осторожностью. При их использовании следует строго придерживаться рекомендованных производителем концентраций и мер предосторожности.
При всей своей полезности пестициды имеют существенный недостаток – это способность оставаться в почве и растениях. У всех веществ это свойство выражено по-разному: одни разлагаются в течение короткого промежутка времени, вторые можно обнаружить в почве спустя несколько лет. Так же пестициды могут попасть и в плоды. ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике - Чувашия» регулярно проводит анализы для их обнаружения. Так за 2015 год было проведено 346 анализов на наличие во фруктах и овощах фосфорорганических и хлорорганических пестицидов, в 2016 году - 198, в 2017 году – 172. По их результатам можно утверждать, что количество упомянутых выше вредных веществ не превышает предельно допустимых концентраций.
 
Химик-эксперт                     Андреева О.Ю.
Химик-эксперт                     Волков Д.Н.
Фельдшер-лаборант              Проворова Ф.М.
 

Назад