Новости

10.08.2018

Опасайтесь клещей!

Обстановка по заселенности клещами в Чувашской Республике остается неблагополучной, о чем свидетельствует высокая обращаемость населения по поводу присасывания клещей практически во всех районах. Так, за 7 мес. текущего года в ЛПУ республики обратилось 810 человек, что в 1,34 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года (605 чел) и в 1,9 раза выше среднемноголетнего уровня (СМУ). Примерно половина обращений приходится на жителей столицы – 53 %. Обращаемость по г. Чебоксары выше республиканского уровня в 1,3 раза. Также высокая обращаемость по сравнению со среднереспубликанским уровнем отмечена в Цивильском (выше в 1,9 раза) и Чебоксарском (выше в 1,6 раза) районах.
С целью выявления природных очагов инфекций, передаваемых клещами, лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» в рамках эпидемиологического мониторинга проводится исследование клещей, доставляемых с территории республики, на КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ высокочувствительным  методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
За 7 мес. 2018 г. было выявлено несколько очагов боррелиоза: лес в окр. д. Чандрово г. Чебоксары, лес в окр. д. Вурманкасы Чебоксарского р-на, лес в окр. ул. Заовражная г. Чебоксары, Цивильское городское кладбище, «Роща Гузовского» г. Чебоксары, Урмарский р-н окр. ДОЛ «Романтика», а также 3 очага анаплазмоза: Цивильское городское кладбище, «Роща Гузовского» г. Чебоксары, Канашский р-н окр. д. Хунав, Урмарский р-н окр. ДОЛ «Романтика».
За 7 мес. текущего года жителями республики доставлено 799 экз. клещей для исследования на клещевые инфекции. Из них 701 экз. был исследован на КВЭ методом иммуноферментного анализа, результаты отрицательные. Остальные 98 экз. исследованы методом ПЦР, который дает возможность одновременно выявить наличие 4 инфекций: КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ. При этом получены положительные результаты: 1 экз. - на КВЭ, 21 экз. – на ИКБ, 1 экз. – на МЭЧ, 17 экз. – на ГАЧ.
Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы. Ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции - иксодовых клещей, обитающих в лесных и лесостепных биотопах. В Чувашской Республике природные очаги клещевого энцефалита на сегодняшний день не выявлены, местные случаи заболевания не регистрируются.
Клещи заражают человека во время присасывания. Возможен пищевой путь передачи (при употреблении сырого молока коз, реже - коров). В отдельных случаях заражение реализуется контактным или воздушно-капельным путем (при аварийных ситуациях в лабораториях или в природном очаге при заносе инфекции на слизистые оболочки при раздавливании клеща и инфицированными руками).
Резервуаром вируса КВЭ являются иксодовые клещи и грызуны. Прокормителями клещей являются крупные и мелкие млекопитающие, птицы.
 Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь, с весенне-летним пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей. В некоторых регионах имеются два пика заболеваемости - весенний (май-июнь) и осенний (август-сентябрь).
Болезнь Лайма или иксодовый клещевой боррелиоз — острая и (или) хроническая бактериальная природно-очаговая трансмиссивная инфекция, возбудителя которой передают человеку иксодовые клещи. Характеризуется поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, печени, опорно-двигательного аппарата. Болезнь развивается у 40-50 % людей, укушенных инфицированными клещами (в течение первого месяца).
При боррелиозе могут поражаться многие органы и системы: кожа, нервная и сердечно-сосудистая системы, суставы, глаза, печень, селезенка и другие.
Обстановка по заболеваемости боррелиозом в республике остается неблагополучной. За 8 мес. текущего года в Чувашской Республике было зарегистрировано 5 случаев против 4 случаев за аналогичный период прошлого года. Случаи зарегистрированы в Канашском, Красночетайском районах и г. Чебоксары.
Моноцитарный эрлихиоз человека - природно-очаговая, трансмиссивная инфекция, протекающая в виде острого лихорадочного заболевания, которую вызывают внутриклеточные микроорганизмы рода Ehrlichia, поражающие один из видов белых кровяных телец - моноциты. Основным резервуаром являются мелкие грызуны, потенциальными резервуарами - собаки и лошади. При заболевании поражаются различные органы: кожа, печень, центральная нервная система, костный мозг. Не исключается возможность хронического течения заболевания.
Отсутствие характерных для данного заболевания симптомов (преобладают общие симптомы, характерные для многих заболеваний) существенно затрудняет распознавание инфекции без проведения серологического анализа. Диагноз основывается на эпидемиологических (присасывание клеща в анамнезе, посещение лесной местности), клинических (симптомы заболевания) и серологических (результат анализа крови) данных.
Гранулоцитарный анаплазмоз человека - острое лихорадочное заболевание с разнообразной клинической картиной, возбудитель которого передается иксодовыми клещами. Резервуаром преимущественно служат различные виды мелких млекопитающих. Анаплазмы попадают в кровь человека со слюной инфицированного клеща и разносятся по всему организму, вызывая воспалительный процесс различного характера во внутренних органах. В результате проникновения анаплазм в лейкоциты (белые кровяные клетки) и размножения в них, происходит ослабление сопротивляемости организма больного, что способствует возникновению бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.
В целях профилактики инфекций, предающихся клещами, необходимо помнить простые правила индивидуальной защиты от нападения клещей. При посещении лесов следует одеваться таким образом, чтобы максимально ограничить доступ клещей к телу (рубашку заправить в брюки, опоясываться ремнем, брюки заправить в ботинки или сапоги, одевать носки с плотной резинкой, все застежки должны быть на молнии или самоклеющейся ленте). В целях облегчения осмотра для обнаружения клещей нужно носить однотонную или светлую одежду, регулярно (раз в 2-3 часа) проводить само- и взаимоосмотры. Для защиты головы и шеи необходимо иметь капюшон, заправлять волосы под шапку или косынку.
Для предупреждения заболевания КВЭ следует пройти вакцинацию.
Исследование клещей на инфекции (КВЭ, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ) проводится вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 3 Д, 4 этаж, тел. (8352) 58-39-70.
Если вам необходима консультация по вопросу профилактики клещевых инфекций,  обращайтесь в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашии» по телефонам: 56-29-58, 56-29-54, 66-22-09 или лично по адресу: г. Чебоксары, ул. Федора Гладкова, д. 17.
 
 
 
Энтомолог ФБУЗ «Центр
гигиены и эпидемиологии
в ЧР – Чувашии»                                                                                       Алексеева Д.Г.
 

Назад