Новости

21.08.2018

Гигиенические требования к письменным принадлежностям

Требования к школьно-письменным принадлежностям для детей и подростков устанавливаются положениями:

- Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011);

- Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Основное гигиеническое требование, предъявляемое к школьным принадлежностям - безвредность при их использовании для здоровья детей и подростков.

Письменные принадлежности тетради, ручки, карандаши должны способствовать образованию навыка письма при минимальном напряжении зрения и мелких мышц кисти рук.

Требования, предъявляемые к бумаге для изготовления тетрадей, в основном те же, что и для учебников. Бумага для тетрадей должна быть достаточно плотной, хорошо проклеенной, иметь матовую гладкую поверхность. На такой бумаге чернила не расплываются, карандаш оставляет четкие, яркие линии.       

Тетради изготовляют шириной 170 мм и длиной 250 мм в соответствии с действующим ГОСТом. Чтобы дети могли писать ровно и по определенной форме, листы тетрадей имеют специально нанесенные на них линии (яркого голубого цвета), а также поля шириной 25-30 мм.

В учебно-воспитательных учреждениях широко используются для письма ручки с шариковыми стержнями черного, синего и фиолетового цвета. Кроме того, рекомендуются ручки с автоматической подачей чернил, изготовленные из пластических масс; длина таких ручек 142—150 мм, диаметр 8—10 мм, масса не более 10 г. Ручки меньших размеров и большей массы вынуждают детей делать больше усилий для удержания ручки в пальцах и осложняют плавность движений при письме.       

Специальные исследования гигиенистов и наблюдения педагогов подтвердили целесообразность (и безвредность) использования при письме ручек с автоматической подачей чернил и с шариковыми стержнями. Они значительно увеличивают скорость письма, что позволяет школьникам выполнять больший объем учебной работы.

 Из выпускаемых нашей промышленностью карандашей наиболее гигиеничными являются круглые карандаши № 2 средней твердости. Длина карандаша 175—180 мм, диаметр 7—8 мм. Граненые карандаши не рекомендуются для детей дошкольного и младшего школьного возраста.      

 Школьные канцелярские принадлежности, а также соприкасающиеся с кожными покровами конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей не должны иметь резкий запах, оказывать местное кожно-раздражающее действие.       

Маркировка школьной продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра. Маркировка продукции должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш к продукции.

Информация должна быть представлена на русском языке.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

 наименование страны, где изготовлена продукция;

 наименование и местонахождение изготовителя, импортера;

 наименование и вид (назначение) изделия;

 дата изготовления;

 единый знак обращения на рынке;

 срок службы продукции (при необходимости);

 гарантийный срок службы (при необходимости);

 товарный знак (при наличии).

 

Заведующий отделом обеспечения надзора за условиями

обучения и воспитания детей и подростков ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –

Чувашии»                                                                                                                       Н.Н.Волкова


Назад