Новости

10.09.2018

День борьбы с алкоголизмом, или День трезвости,
при правильной подготовке и проведении —
это одна из форм борьбы за здоровый образ жизни.

Алкоголь и алкогольная зависимость одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие  на фоне весомых отрицательных проблем не обращают внимания на пристрастие к алкоголю, а зря.
            Продолжает регистрироваться острое отравление алкогольной продукцией и спиртсодержащих жидкостей среди детей до 14 лет и подростков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживания стрессов и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Борьба с пьянством в нашей стране осложняется нежеланием многих людей видеть проблему в алкогольной зависимости. Не только сами пьющие, но также их родственники зачастую не считают болезнью алкоголизм на его ранних стадиях, а относят его к проявлению человеческой слабости.
 
           Большинство типичных проблем, связанных со здоровьем, можно избежать. Для этого необходимо, во-первых, их осознавать и, во-вторых, исключать из своей жизни.
 
           Здоровый образ жизни – это любой образ жизни, когда резерв здоровья больше, чем негативное влияние среды. Для того, чтобы человек вел здоровый образ жизни, должны быть созданы соответствующие санитарно-гигиенические и социальные условия: благоприятные условия труда, быта и отдыха, чистая окружающая среда, определенный уровень материального благосостояния. Это создается мероприятиями общественной государственной профилактики. Но необходима и индивидуальная профилактика болезней – правильное личное поведение каждого человека в отдельности.
 
Будьте внимательны к себе и своим близким!
 
Отделение гигиенического обучения и воспитания 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике – Чувашии»                                   

Назад