Новости

10.09.2018

Если исполнитель нарушил срок оказания услуг или выполнения работ

Что должен знать потребитель, вступая в отношения с поставщиком услуг, чтобы защитить себя в случае, если услуги оказаны ненадлежащим образом?
Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон). Законодатель сформулировал требования к качеству оказываемых потребителям услуг, предусмотрел ответственность в случае обнаружения ненадлежащего их исполнения, определил права и обязанности исполнителя и потребителя.
Различают следующие сроки выполнения работы (оказания услуги): срок ее начала, окончания, промежуточные сроки окончания отдельных этапов работы (ст. ст. 708, 783 ГК РФ; п. 3 ст. 27 Закона). Пунктами 1, 2, 4 ст. 28 Закона предусмотрено, если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок, который указывается в договоре или дополнительном соглашении;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). В этом случае исполнитель не вправе требовать от потребителя возмещения своих затрат, понесенных при выполнении работы (оказании услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Заказчик вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с просрочкой выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителей. А именно:
- недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем (ст. 30 Закона);
- требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора,подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования;
- требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был исполнен ненадлежащим образом.
При нарушении исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) потребитель вправе потребовать уплаты неустойки в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если ее цена договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Более высокий размер неустойки (пени) может быть установлен договором о выполнении работ (оказании услуг) (п. 5 ст. 28 Закона).
В соответствии с п 6 ст. 28, требования потребителя, связанные с нарушением исполнителем срока выполнения работы (оказания услуги), не подлежат удовлетворению, если просрочка произошла вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
В случае отказа исполнителя по устному требованию потребителя удовлетворить его права необходимо составить претензию, которая пишется на имя исполнителя в двух экземплярах. В претензии должно содержаться требование добровольного удовлетворения прав потребителя. В противном случае потребитель оставляет за собой право обратиться в суд и требовать кроме защиты его права возмещения материального и морального вреда. Претензия, подписанная заявителем, с приложением документов по существу претензии передается адресату. На втором экземпляре необходимо сделать отметку о получении оригинала исполнителем. Письмо также может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату.
         Напоминаем, если вы столкнулись с нарушением своих прав потребителя, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» за помощью в разъяснении потребительского законодательства и составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66; 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202. 
         Также можно обратиться письменно с вопросом по адресу электронной почты: urist.centr@21cge.ru

Назад