Новости

27.09.2018

Включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителей

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, который должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе о защите прав потребителей.
          Договор на оказание туристских услуг обязан заключаться в письменном виде и, в соответствии с Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007г. № 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта", Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются Министерством культуры Российской Федерации.
          Приказом Минкультуры России от 31.10.2016 N 2386 были утверждены типовая форма договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком (приложение N 1 к названному приказу) и типовая форма договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком (приложение N 2 к упомянутому приказу). Эти типовые формы являются обязательными к применению (письмо Минкультуры России от 17.05.2017 N 459-13-12).
          Кроме того, условия договора о реализации туристского продукта не должны противоречить типовым формам договоров о реализации туристского продукта, утвержденным в установленном порядке. Условия такого договора, не соответствующие этому требованию, являются ничтожными (п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ, часть первая ст. 10 Закона о туристской деятельности).
          Статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Например: включение в договор условий, ограничивающих право туриста на отказ от договора, о возможности туроператора (турагента) в одностороннем порядке изменить существенные условия договора, о подсудности рассмотрения спора по месту нахождения туроператора.
           На исполнителя, включившего в договор такие условия, может быть наложен штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
           По вопросам получения консультаций в сфере защиты прав потребителей и составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления), обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» по тел.: 8(8352) 56-46-66; 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202. 
Также можно обратиться письменно с вопросом по адресу электронной почты: urist.centr@21cge.ru
 

Назад