Новости

23.10.2018

Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября.

               Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, ведущее к повреждению тканей мозга и расстройству его функций. Инсульты бывают двух разновидностей – геморрагический и ишемический. Ишемический инсульт развивается при сужении или закупорке артерий, по которым кровь поступает в мозг. Клетки мозга не получают необходимые питательные вещества и кислород и вследствие этого гибнут. Геморрагический инсульт чаще развивается при разрыве артерий. Излившаяся кровь частично пропитывает мозг, поэтому часто этот тип инсульта называют кровоизлиянием в мозг. В итоге возникает нарушение деятельности нервных клеток.
               К острым нарушениям кровообращения могут привести и транзиторно-ишемические атаки, но при них мозговая симптоматика обычно проходит в течение 15-20 минут, самое большее – в течение суток. У человека внезапно появляется расстройство сознания, возникает слабость в конечностях, появляется небольшой перекос лица, дезориентация, нарушение речи. Но эти явления кратковременны, поэтому на подобного рода тревожные звоночки часто не обращают должного внимания. А зря, ведь такая небрежность может привести к появлению ишемического инсульта.
               Инсульт является достаточно распространенным заболеванием. По статистике, в наши дни инсульт стоит на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы.
                Увы, этой болезни в нашей стране принадлежат лидирующие места среди причин инвалидности и смерти. Проблема в том, что редко удается избежать тяжелых последствий. Если человек выживает после "удара", он может остаться парализованным или неспособным к общению. Поэтому так важно больше знать об этой болезни. Ведь кто предупрежден, тот вооружен.
Не дожидаясь удара
                Лучшая профилактика геморрагического инсульта - контроль артериального давления и правильное лечение гипертонии. Чем меньше давление на стенки сосудов, тем ниже вероятность их разрыва.
                Ишемические инсульты, как и сердечные приступы, возникают вследствие образования тромба. Чтобы уменьшить риск, нужно пытаться не допустить формирования в артериях бляшек, которые приводят к тромбозу. Для этого необходимо больше двигаться и правильно питаться. Избегать продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты (поменьше красного мяса). Отдавать предпочтение фруктам и овощам. Почаще употреблять грецкие орехи, мед.
              Снизить смертельный риск можно и другими банальными вещами, которыми мы так часто пренебрегаем. Это здоровый образ жизни, контроль над излишним весом, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
Полезно
Коктейль жизни
             Ученые выяснили, какая добавка к рациону дарит здоровье и долголетие. В "здоровый микс" входят несколько фруктовых соков, снижающих риск развития болезней сердца и инсульта. Чтобы приготовить коктейль, понадобятся яблоки, голубика, виноград, клубника, брусника, арония или черноплодная рябина и плоды ацерола, известного также как мальпигия гранатолистная или барбадосская вишня. В последних отмечается повышенное содержание витамина С (в 30 раз большее, чем в апельсиновом соке), подчеркивают специалисты.
              Во всех этих ингредиентах в большом количестве содержатся полифенолы, которые защищают сердце и не дают артериям блокироваться.
Будьте здоровы!
Отделение гигиенического обучения и воспитания
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»
 
 
 

Назад