Новости

29.10.2018

Почему так важно быть физически активным?

       Все мы знаем, что движение – это жизнь, однако почти четверть населения мира испытывает недостаток физической активности, связанной с пассивным досугом и сидячим образом жизни как дома, так и на работе.
 
По определению всемирной организации здоровья (ВОЗ), физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии, включая активность во время работы, игр, выполнения домашней работы, поездок и рекреационных занятий. Поэтому не обязательно изматывать себя физическими нагрузками в спортзале, даже пешая прогулка на свежем воздухе будет полезна для здоровья.
 
Почему же так важно быть физически активным:
    - регулярная физическая активность улучшает состояние сердечной и дыхательной системы, функционального здоровья, тем самым снижается риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, рака (включая рак молочной железы и толстой кишки);
   - улучшается подвижность суставов и состояние костей, что особенно важно в старшем возрасте;
   - нормализуется энергетический обмен, способствуя поддержанию нормального веса и профилактике ожирения;
   - улучшается общее самочувствие и снижается риск возникновения депрессии, т.к. при физической нагрузке вырабатываются эндорфины – гормоны счастья;
   - повышается трудоспособность: в одном исследовании люди, которые делали небольшую разминку в середине рабочего дня были более продуктивными;
   - у людей, ведущих сидячий образ жизни, на 20%-30% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности.
 
Итак, если вы решили стать здоровее и трудоспособнее, нужно начинать с небольших нагрузок и постепенно увеличивать свою физическую активность, например, начать делать с утра гимнастику или проходить несколько остановок пешком, возвращаясь с работы домой.
      Отвыкайте от пассивного отдыха после работы за телевизором или интернетом.
Не ленитесь делать разминки во время рабочего дня. Если у вас сидячая работа, то один раз в час вставайте со стула и двигайтесь 2-3 минуты как минимум.
 По рекомендациям ВОЗ взрослые люди в возрасте 18-64 лет должны уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю, высокой интенсивности – не менее 75 минут в неделю или уделять время аналогичному по нагрузке сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности.
 
Врач по общей гигиене Егорова Е.В.

Назад