Новости

08.11.2018

Финансовая грамотность. Потребительский кредит –
оформляем кредитный договор в магазине

 
Ежедневно мы приобретаем всевозможные товары. Так или иначе покупки совершаем каждый день. Не всегда у потребителя имеются деньги на понравившийся или необходимый ему товар. Купить товар в магазине, не посещая банк и не предоставляя различные справки (кроме паспорта) очень удобно, но не всегда выгодно потребителю.
Кредит в магазине очень заманчив, но товар всегда обходится дороже.
Покупая товары в магазине в кредит, следуйте несложным правилам:
1. Не поддавайтесь соблазну купить товар в кредит именно сейчас, подумайте: может быть, он не настолько нужен вам, чтобы переплачивать. Может быть, на ваше решение влияют только эмоции. Сделайте паузу, подумайте. Кредит никуда не уйдет. А вы, возможно, откажетесь от идеи влезать в долги.
2. Товары, купленные в кредит, обходятся дороже, потому что, кроме стоимости товара, вы платите проценты по кредиту. А по кредитам, оформленным в магазине, как правило, самые невыгодные финансовые условия (вы экономите время, но, скорее всего, проигрываете в деньгах). Попросите консультанта рассчитать вам полную сумму долга с учетом процентов в рублях и сопоставьте с ценой вещи и вашим месячным доходом – взвесьте все и примите ответственное решение.
Кредитный договор, кроме заявленных в рекламе минимальных процентов, может содержать все «подводные камни» потребительских кредитов, и его полная стоимость в итоге может оказаться намного выше той, которую вы могли бы получить, обратившись напрямую в банк. В данном случае магазин – это посредник. А где посредник – там почти всегда дополнительные расходы и риски.
3. «Товары в рассрочку» – будьте особенно внимательны!
Рассрочка — способ оплаты товаров или услуг, при котором платёж производится не в полной сумме их стоимости, а по частям.
Необходимо отметить, что «рассрочка» при приобретении товаров в магазине может быть представлена в двух вариантах:
- предоставление отсрочки внесения денежных средств самим магазином (чаще всего - два, три платежа равными долями), встречается крайне редко, и оформляется договором между покупателем и продавцом;
- заключение кредитного договора между покупателем и банком. В данном случае, рассрочка-покупка при условии «0% за кредит», как правило, позиционируется продавцами товаров как очень выгодное предложение (например, по сравнению с простым банковским кредитом). Однако при «рассрочке» или «0% за кредит» стоит быть крайне внимательным к различным условиям и деталям, написанными в договоре, который заключает покупатель. Чаще всего, вместо обещанного договора с магазином, вы получите невыгодный кредитный договор с банком.
Магазин – посредник, банк – кредитор.
Постарайтесь внимательно прочитать договор и задать вопросы о реальной стоимости кредита. Если специалисты по кредиту в магазине не смогут подробно рассказать обо всех тонкостях договора, не торопитесь оформлять договор, а обращайтесь за разъяснениями напрямую в банк.
 Таким образом, прежде чем вы примете решение взять потребительский кредит с оформлением его через магазин, подумайте о своих финансовых возможностях по его погашению. Зайдите в другой магазин и посмотрите цену этого товара без кредита. И если вам уж очень хочется купить товар в кредит, то посетите 2-3 банка, ознакомьтесь с полной стоимостью услуг по простому потребительскому кредитованию и выберите оптимальный вариант кредитования.
 

Назад