Новости

09.11.2018

Домашняя консервация. О чем нужно помнить?

Сейчас пришла пора, когда мы начинаем доставать с любовью приготовленную нами домашнюю консервацию: маринованные огурчики, помидорчики, кабачковую и баклажанную икру, салаты, лечо, варенье, компоты. А задумывались ли Вы о вреде приготовленной консервации? Давайте разберемся? 
И так, что мы используем при приготовлении консервации: соль, уксус, сахар, растительное масло, специи.
Опасность № 1: соль
Заготовки на зиму требуют много соли, которая очень вредна людям, страдающим гипертонией или просто имеющим периодически высокие показатели артериального давления. Нежелательно есть много соли тем, кто страдает заболеваниями почек и имеет повышенную склонность к отёкам.
Опасность № 2: сахар
Компоты, варенья и джемы... сколько сахара вы в них кладёте? Посчитайте и у вас получится, что не меньше 2 столовых ложек на стакан. Это очень много и опасно тем, кто заболел сахарным диабетом или имеет лишний вес.
Опасность №3: косточки в ягодах
Никогда не консервируй сливы, абрикосы, персики, алычу, вишню и черешню с косточками. В косточках содержится яд - цианид. Приготовив свою консервацию без косточек, ты сможешь хранить банки и больше года. Те же, что с косточками, есть через 12 месяцев категорически запрещено. Как, впрочем, и любые консервы с косточками, если ты почувствовала странную горчинку. Это яд.
 
Опасность № 4: уксус
Что такое уксус? Вы до сих пор думаете, что уксус получают путём натурального брожения? Вы ошибаетесь. Столовый уксус, который продаётся в магазинах «за три копейки» получают химическими методами из древесных стружек на заводах... минеральных удобрений! Пользы от него — ноль, зато вред существенный. Синтетический уксус, хоть и разрешён к продаже и использованию в пищевых целях, однако содержит много токсических и канцерогенных веществ (в микродозах), которые не стоит употреблять никому.
Опасность № 5: пищевкусовые добавки
Вы тоже пристрастились к покупкам специй для домашних заготовок в пакетиках? Внимательно читайте состав. Иначе может так оказаться, что в пакетике — химикаты для придания вкуса и аромата любому блюду, те самые Е, употреблять которые не рекомендовано никому и никогда, даже в домашних заготовках!
 
 
 
 
 
Опасность №6 : растительное масло
Салаты и лечо обычно готовятся с большим количеством подсолнечного масла. Такими заготовками не стоит увлекаться людям, больным панкреатитом, холециститом, людям с лишним весом.
 
 
Опасность № 7: ботулизм
Эта опасность таится в овощных или грибных консервах, закрытых вами не в этом, а в прошлом году. Палочка ботулизма растёт медленно и как раз набирает силу через несколько месяцев. Она попадает в консервы с почвой, которую вы плохо смыли, когда промывали овощи или грибы. Ботулотоксин вызывает нарушения со стороны нервной системы (двоение в глазах, нарушение глотания и дыхания). Помочь может только срочная госпитализация и введение специальных противоботулинических препаратов. Иначе — верная смерть.
Опасность № 8: холестерин и жиры животного происхождения
Этот пункт относится к заготовкам мяса и сала, которые традиционно заливаются животным жиром. Во времена полуголодного существования и тотального отсутствия морозильных камер, этот способ заготовок мясных продуктов был актуальным. Сегодня, когда есть масса других способов сохранить мясные продукты, стоит ли пользоваться этим, прабабушкиным?
 Опасность № 9: заготовки из порченных продуктов
Заготовки, в которые попали пораженные грибком фрукты-овощи, становятся небезопасны.  Со временем в них выделяется яд-патулин, постепенно разрушающий печень. Эта стойкая зараза не убивается при кипячении, жарке и пассеровании.
 
Конечно, все выше перечисленное не говорит о том, что нужно полностью исключить консервированные продукты из нашего рациона, но все хорошо в меру.
Будьте здоровы!
 
 
 
 
 
Врач ОНПН                                                        Моисеева Е.Н.

Назад