Новости

14.11.2018

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, болезнь Монтгомери)-особо опасное высококонтгагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующиеся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом.
Для здоровья человека африканская чума свиней не опасна, а для свиноводства эта болезнь -хуже пожара. Единственный действенный способ борьба АЧС –карантин и уничтожение всего свинопоголовья, включая диких кабанов. Именно они стали причиной возникновения в последнее время новых очагов болезни.
ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус секретами. Животные заражаются через предметы ухода, инфицированными кормами и водой, поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными животными. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся с пожизненными вирусоносителями. Среди населения данный вид заболевания может распространяться через продукты свиноводства: мясопродукты, внутренние органы и т.д.
Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не имеется, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и в радиусе 20-ти км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат умерщвлению с последующим сжиганием трупов. Ввиду высокой степени опасности болезни рекомендуем:
Населению города Новочебоксарск приобретать продукцию животноводства только подконтрольных БУ ЧР «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» местах: рынки, магазины, мясные лавки.
         Владельцам личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм обеспечить безвыгульное содержание свиней (свободный выгул свиней запрещен).
·        Скармливание пищевых отходов животным без проварки ЗАПРЕЩЕНО!
·        Не реже одного раза в год обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей ,вшей, блох) и грызунов.
·        Не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарно-сопроводительных документов.
Предоставлять поголовье свиней для мероприятий проводимых ветеринарной службой. О случаях возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней немедленно информировать БУ ЧР «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госсветслужбы Чувашии по телефону: 73-83-03 .
Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики рекомендует: При невозможности создания требуемых условий содержания и на период сложной эпизоотической обстановки по АЧС воздержаться от содержания данного вида сельскохозяйственных животных и перейти на альтернативное животноводство, т.е. содержать в личных подсобных хозяйствах другие виды животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, птица, кролик и др.)
 
 
 
 
Зав лабораторией бактериологических и
паразитологических исследований
филиала «ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии
в ЧР- Чувашии в г. Новочебоксарске»                                      АВ Васильева
 
 

Назад