Новости

15.11.2018

ГЕМОРРАГИЧЕСКУЮ ЛИХОРАДКУ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС) МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

       За 10 месяцев 2018г. в г.Шумерля и Шумерлинском районе зарегистрировано 22 случая заболеваний ГЛПС, в 2017г. было 18 случаев. Заболеваемость возросла на 4 случая, что составляет в 1,2 раза.            
      Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – острое инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим синдромом с тяжелым поражением почек.
       Источником инфекции являются мышевидные грызуны. Выделяя вирус мочой и испражнениями, грызуны загрязняют ими пищевые продукты и объекты внешней среды.
        Заражение человека происходит при попадании выделений грызунов на поврежденную кожу и слизистые оболочки через загрязненные пищевые продукты.                         Заразиться ГЛПС можно во время работы в лесу при валке и вывозке леса, перевозке соломы, земляных работах. Охотники, рыбаки часто заражаются, заготавливая хворост для костров, а также при использовании соломы в качестве подстилки при ночлеге в лесу, поле, на реке, озере.
         В садовых участках, старых домах можно заразиться при проведении уборки помещений сухим способом. Нередко заражение происходит при употреблении в пищу продуктов, попорченных грызунами и инфицированных их выделениями.
         Инкубационный период – время от момента заражения до заболевания от 9 до 35 дней, в среднем 17 дней. Начало заболевания внезапное, с повышением температуры тела до высоких цифр, ознобом, сильной головной болью, тошнотой. Одновременно нарастают геморрагические явления – носовые, легочные кровотечения, кровоизлияния в конъюнктиву глаз, склеру. Появляется почечный синдром - сильные боли в поясничной области, уменьшение   количества выделяемой мочи, моча становится мутной, с примесью крови. Если больному не будет оказана своевременная медицинская помощь, то возможен и смертельный исход. Поэтому при появлении признаков заболевания ГЛПС необходимо обратиться к врачу.
         Как же предупредить заражение геморрагической лихорадкой?
         Меры профилактики очень просты и то же время достаточно эффективны. Сделайте все возможное, чтобы грызуны не проникли в жилые и хозяйственные постройки. Для этого хорошо подгоните двери, регулярно уничтожайте грызунов в жилище и хозяйственных постройках. Уборку в помещениях проводить только влажным способом. 
         В лесу важно правильно выбрать место ночлега. Грызунов меньше всего на участках, не заросших густой растительностью. Собирая хворост для костра, старайтесь не поднимать пыль. Во время пребывания в лесу, на реке, озере пищевые продукты храните в плотно закрывающейся таре или подвешивайте их так, чтобы они не были доступны грызунам. При перевозке соломы следует защищать дыхательные пути ватно-марлевыми повязками.
            Перед каждым приемом пищи не забывайте мыть руки с мылом.         
 
 
   
                                                                       Пом. врача эпидемиолога филиала ФБУЗ
                                                                       «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Шумерля:
                                                                                                                           Н.П. Маркушина   

Назад