Новости

22.11.2018

Неприятное соседство

В последнее время участились случаи обращения жителей города Чебоксары с жалобами на постельных клопов. Казалось бы, в современном городе для людей созданы все условия, чтобы содержать свое жилище, одежду и тело в чистоте, да не тут-то было. К сожалению, на сегодняшний день немало социально неблагополучных семей, в домах которых прекрасно живут и активно размножаются насекомые - паразиты человека. При первой же возможности они распространяются по соседским квартирам. Им достаточно найти небольшую щель-лазейку, чтобы пройти в соседнюю комнату.
Постельные клопы известны человеку еще со времен Древней Греции. Встречаются они не только в постели, как следовало бы из названия, но и в норах грызунов, в пещерах, где кормятся на летучих мышах. Самки откладывают до 12 яиц ежедневно в трещины, щели в стенах, мебели. Через 1-5 суток из яиц выходят личинки. Они линяют 5 раз, и за 3-3,5 недель дорастают до взрослой особи. Кровососание длится до 15 минут. Клопы очень живучи. Они переносят температуру до минус 5 ºС в состоянии анабиоза, восстанавливая свою активность при наступлении благоприятных условий. При температуре ниже минус 5 ºС и выше 45 ºС погибают.
Взрослые клопы живут до 1,5 лет. Размножаются круглый год. Нападают на добычу преимущественно днем. Своими укусами вызывают у людей сильный зуд, бессонницу. Место укуса часто кровоточит, расчесывание может привести к инфицированию. Присутствие клопов в квартире часто можно легко обнаружить по темно-бурым пятнам их экскрементов на постельных принадлежностях, обоях.
Эти паразитические насекомые могут длительно сохранять возбудителей сыпного и возвратного тифов, лихорадки Ку.
Во избежание расселения постельных клопов в квартирах следует своевременно принимать простейшие меры: проводить регулярную уборку с помощью пылесоса, влажным способом с добавлением в воду мыла или стирального порошка, периодически осматривать мягкую мебель, ковры, обои в местах их отставания от стен.
Для борьбы с клопами используют те же вещества, что и для борьбы с тараканами и блохами: дельтаметрин, перметрин, циперметрин, альфа- и зетациперметрин, ламбда-цигалотрин, цифлутрин, пропоксур, хлорпирифос, малатион, байтекс, хлорофос. При небольшой заселенности обрабатывают лишь места их обитания, при большой – места возможного расселения и обитания: вдоль плинтусов, бордюров, в местах отставания обоев, под подоконниками, вокруг дверных, оконных рам и вентиляционных решеток, щели в стенах и мебели, а также ковры, картины с обратной стороны и т.д. Контроль эффективности проводят через 3-10-15 суток после обработки. При необходимости обрабатывают повторно.
 
 
Энтомолог
ФБУЗ «Центр гигиены
и эпидемиологии в ЧР – Чувашии»                                               Д.Г. Алексеева
 

Назад