Новости

22.11.2018

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и других органов.
Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды полевок). Заболевания людей могут возникать в любое время года, но наиболее часто регистрируются летом и осенью.
 Излюбленное место обитание полевок - лиственные и смешанные леса. Сильно захламленные места особенно привлекают грызунов, поэтому численность в таких местах наибольшая. Размножаются рыжие и красные полевки с апреля по сентябрь, поэтому в этот период и увеличивается рост заболеваемости ГЛПС. При увеличении уровня их численности, недостаточном корме в лесу и при возникновении неблагоприятных условий для грызунов, они устремляются в дома, дачные домики, фермы и т.д. Инфицированные грызуны выделяют вирус во внешнюю среду со слюной, мочой, экскрементами портят продукты, овощи, обгрызают обои, загрязняют предметы обихода. Тем самым инфицируют окружающую среду. Все эти зараженные объекты внешней среды являются факторами передачи данной инфекции. И становятся опасными для человека.
Передача инфекции человеку происходит различными путями.
Аспирационный (воздушно-пылевой)  – при вдыхании зараженной возбудителем пыли. Алиментарный – при употреблении пищевых продуктов и воды, инфицированных выделениями грызунов.  Реже контактный – при укусе человека инфицированным грызуном.
Наибольшее число случаев заболевания в Чувашской республике ежегодно регистрируется среди сельских жителей. Заражение происходит  в быту (при проведении работ в подвальных помещениях, строительных и сельскохозяйственных работ. Небольшое количество больных ГЛПС заразились в природных условиях (отдых или работа в лесу, рыбалка, охота) и на дачных участках.
Клиника ГЛПС.
Длительность инкубационного периода колеблется от 4 до 43 дней, но чаще она составляет 2-3 недели. Болезнь отличается цикличностью. В ее течении различают 4 стадии:
Начальный период характеризуется повышением температуры тела, головной болью, жаждой. Могут появиться боли в животе, тошнота, рвота. Часто развивается покраснение кожи лица, верхней половины туловища, отмечается четкое выделение сосудов склер.
 На 3-4-й дни болезни может начаться уменьшение суточного диуреза, вплоть до отсутствия мочи и развития острой почечной недостаточности. Геморрагический синдром может проявляться в виде геморрагической сыпи на коже, кровоизлияниях под кожу, носовыми и желудочно-кишечными кровотечениями, кровоизлияниями во внутренние органы. Могут развиться отек легких и головного мозга, инфекционно-токсический шок.
При  появлении первых признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу, так как больной ГЛПС в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении.
Больной человек для окружающих не заразен. Переболевший человек приобретает стойкий иммунитет.
На территории Чувашской Республики ежегодно регистрируются случаи заболевания ГЛПС. За период с 1 июня 2018 г. по октябрь 2018 г. зарегистрировано 70 случаев заболевания ГЛПС против 64 случаев за тот же период прошлого года.
 За период (июнь 2018 г. - октябрь 2018 г.) заболеваемость населения республики ГЛПС увеличилась по сравнению с прошлым годом на 9,27%. Большая доля вероятных условий заражения пришлась на домашние условия (при работе в личном подсобном хозяйстве, заготовке сена и уходе за скотиной) – 38,6 % случаев заболевания.
Эпидемиологическая обстановка в целом по Чувашской Республике характеризуется высокой активностью природных очагов ГЛПС, что отражается на заболеваемости населения.
Профилактика ГЛПС:
- соблюдение правил личной гигиены,
- уборка помещений должна проводиться только влажным способом,
- обеспечить недоступность пищевых продуктов для грызунов,
- нельзя использовать поврежденные грызунами пищевые продукты в пищу,
- не употреблять воду из открытых водоемов,
- нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток,
- защищать органы дыхания во время работы при большом количестве пыли,
- постоянно проводить истребление грызунов (дератизацию).
 

 
 
Зоолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»
 
 
 
С.Н. Соколова

 

Назад