Новости

26.11.2018

Помните! покупать подарки лучше всего в местах организованной торговли.

В первую очередь родителям рекомендуется уделить внимание на этикетку, на которой изготовитель должен указать такую информацию:
- масса подарка нетто и брутто,
-состав подарка(наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколад, пачек, места изготовления), дата фасовки, сроки и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей)
-пищевую ценность подарка,
-нормативный документ, в соответствии с которым изготовлены конфеты,
-наличие единого знака обращения продукции на рынке.
Также все подарки должны быть сертификаты, на подарки должны быть декларация соответствия и товарно-транспортные накладные.
      При покупке сладких новогодних подарков не стесняйтесь попросить продавца предоставить декларацию соответствия.
      Сегодня производители не всегда соблюдают ГОСТы, в результате сладости могут оказаться вредными для здоровья ребенка.
Поэтому при   выборе подарков необходимо отдавать предпочтение наборам, в составе которых содержатся наиболее натуральные сладости с хорошим сроком годности.
      Обратите внимание, что  главное в шоколаде – это содержание какао-масла. Если в составе шоколада вы обнаружили пальмовое масло, от покупки лучше отказаться. Этот компонент очень вреден для здоровья.
      При наличии вместе со съедобными кондитерскими изделиями в одном пакете или коробке игрушки, составитель подарка должен обеспечить ей упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.
 Зачастую в подарке находятся конфеты разных производителей, соответственно, вся информация должна быть подробно расписана во вкладыше или на самом подарке.
      Сама упаковка должна быть надлежащего качества. Сейчас подарки могут быть упакованы в полимерных пакетах, чемоданчиках, шкатулках, игрушках, рюкзаках, - весь этот упаковочный материал не должен вызывать подозрений, от него не должно исходить никакого постороннего запаха, ведь он может передаваться и продуктам.
     Придержитесь этих простых правил, для того чтобы приобрести качественный и безопасный для детей продукт.
 
 
 
 
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике - Чувашия в городе
Новочебоксарске» врач по общей гигиене                                                В.М.Александров                                                           
                                                   

Назад