Новости

17.12.2018

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

Более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов передаются при сексуальных контактах. 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно почти 400 миллионов человек приобретают одну из четырех ИППП – хламидиоз, гонорею, сифилис или трихомониаз. Такие инфекции как герпес и сифилис могут повышать риск приобретения ВИЧ в три или более раз.
В Чувашской Республике в 2017 г. структура инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, представлена в следующем виде: урогенитальный трихомониаз – 38,8%, гонококковая инфекция – 13,5%, сифилис – 5,9%, прочие инфекции (хламидиоз, урогенитальный герпес, остроконечные кондиломы) –41,8%.
Многие половые инфекции протекают бессимптомно, часто переходя в хроническую форму. Нужно отметить, что ИППП оказывают значительное влияние на репродуктивное здоровье женщин и мужчин (бесплодие), могут привести к врожденным заболеваниям детей.
К общим симптомам ИППП, которые должны насторожить, относятся:
- зуд, болевые ощущения в половых органах,
- затрудненное и частое мочеиспускание,
- выделения из половых органов,
- различные кожные высыпания на половых органах, промежности,
- увеличение лимфатических узлов (особенно паховых).
При малейшем подозрении на заболевание не нужно заниматься самолечением, обязательно и как можно скорее необходимо обратиться к специалисту – урологу (для мужчин) и гинекологу (для женщин).
      Как же защитить себя от ИППП?
Наиболее эффективным методом является барьерный метод – использование презервативов при сексуальных контактах.
      Избегайте случайных, и тем более незащищенных, половых контактов. Если же они были, то не стесняйтесь сдавать анализы на ИППП, попросите об этом и своего партнера.
Обращаем внимание, что с целью повышения доступности медицинской помощи для населения Чувашской Республики ежемесячно (в первую субботу месяца) в БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Минздрава Чувашии проводятся дни открытых дверей (http://www.rkvd.med.cap.ru/press/2018/9/20/184015).
 
Врач по общей гигиене
Егорова Е.В.

Назад