Новости

19.12.2018

Оплата расходов на общедомовые нужды в многоквартирном доме

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане и организации (собственники помещений) обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
        Собственники жилых помещений соразмерно своей доле должны вносить плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме и отдельно взнос на капитальный ремонт.
        В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (МКД) и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель коммунальных услуг в МКД (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления МКД в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД.
        Таким образом, платить за общедомовые нужды обязан собственник помещения в МКД.
 По вопросам получения консультаций в области за­щиты прав потребителей, помощи в составлении ПРЕ­ТЕНЗИЙ и ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ обращайтесь в КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ПОТРЕБИТЕ­ЛЕЙ
г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 17, каб. 200, 202, тел. 8(835) 56-46-66, 56-29-01, электронный адрес:  urist.centr@cge21.ru, skype: URIST.CGE21
 
 

Назад