Новости

24.01.2019

День здоровья и спорта.

     В последние годы в республике сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, наметилась положительная тенденция в улучшении демографических показателей, состояния здоровья населения и среды его обитания. Однако, сохраняющиеся негативные тенденции в области формирования здорового образа жизни, заставляют медицинских работников вновь обратиться к профилактике, гигиеническому воспитанию и обучению, эффективность которых доказана опытом работы здравоохранения многих стран мира.
     Весь мировой опыт этой профилактической деятельности свидетельствует об исключительно высокой эффективности формирования у населения здорового образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья.
    
     При изложении вопросов рационального питания, физической культуры и закаливания, психогигиены и психопрофилактики, следует указать на важность предварительных консультаций с врачом, а для занимающихся физическими упражнениями с интенсивной нагрузкой, обязательного ведения дневника самонаблюдения.
     Практика показывает, что одна лишь строгая регламентация организационных и технологических мероприятий без одновременного повышения чувства ответственности персонала эпидзначимых объектов за их санитарное состояние не позволяет обеспечить санэпидблагополучие населения.    
     Практический интерес слушателей представляют сообщения о достижениях современной эпидемиологии в области вакцинопрофилактики, лабораторной диагностики и лечения инфекционных заболеваний.
     Улучшение качества гигиенического обучения персонала эпидемиологически значимых объектов благотворно повлияло на уровень культуры и степень санэпидблагополучия населения Чувашской Республики.
 
Отделение гигиенического обучения и воспитания                     
     ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Чувашской Республике - Чувашии».
 
 
 

Назад